Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

26/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículo para Policía Municipal

Licitaciones públicas: suministro de un vehículo móvil de apoyo logístico y avituallamiento. Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Valor estimado del contrato

100.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/10/2023

Ultima actualización

17/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

34210000 - Carrocerías para vehículos

50117100 - Servicios de transformación de vehículos

34114200 - Automóviles de policía

Título oficial

Suministro de un vehículo móvil de apoyo logístico y avituallamiento para la Policía Municipal de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Artículo 89.1 apartado f) de la LCSP: La acreditación se realizará aportando los siguientes certificados expedidos por entidades de certificación debidamente acreditadas: - Certificación ISO 9001 sobre gestión de funcionamiento correcto en la gestión de calidad y mejora continua. - Certificación ISO 45001 sobre seguridad y salud en el trabajo, entornos seguros, así como minimización de riesgos e incidentes. - Certificación ISO 14001 sobre gestión ambiental. Cualquier referencia a las normas ISO o UNE descrita, en caso de estar descatalogadas, se entenderá realizada a las normas en vigor.
  • Trabajos realizados - Artículo 89.1 apartado a) de la LCSP: Haber realizado en el conjunto de los tres últimos años incluido el de la licitación, suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato por un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado, que sea igual o superior a 100.000,00 € (IVA no incluido). Medios de acreditación: Declaración responsable del representante legal de la empresa relativa a los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en cualquiera de los tres últimos años incluido el de la licitación en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. De conformidad con el artículo 89.1.h LCSP, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a 5 años, su solvencia técnica se acreditará conforme a lo previsto en el artículo 89.1.f) LCSP, no siendo de aplicación el apartado a de dicho artículo:

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 apartado a) de la LCSP: Haber alcanzado en cualquiera de los tres últimos años concluidos un volumen de negocios de, al menos, 100.000,00 euros (IVA no incluido). Medios de acreditación: Declaración responsable del representante legal de la empresa relativa al volumen de negocios global de la empresa de cualquiera de los tres últimos años concluidos.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Mejora técnica: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

TRANSFORMA 21, SL

Importe adjudicado

114.950,00 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/12/2023