Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

02/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

02/05/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

02/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículos camión 4x2

Licitaciones públicas: suministro de dos camiones 4x2 para B.U.L. y F.S.V. Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

943.546,60 €

Importe sin impuestos

881.819,26 €

Valor estimado del contrato

881.819,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/05/2023

Ultima actualización

08/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

44511000 - Herramientas manuales

34114110 - Vehículos de salvamento

35111510 - Herramientas manuales de extinción de incendios

34114100 - Vehículos de emergencia

44480000 - Equipos diversos contra incendios

34144210 - Vehículos de extinción de incendios

Título oficial

Suministro de dos (2) vehículos camión 4x2 nuevos, uno destinado a Bomba Urbana Ligera (B.U.L.) y otro para Vehículo de Rescate Varios (F.S.V.), de conformidad con lo establecido en el pliego de prescripciones técnicas particulares (PPTP).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/05/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 12 del PCAP. En la aplicación para licitar, solo hay que responder con un SI a los requisitos y al Licitador mejor valorado se le pedirá posteriormente que aporte la documentación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 12 del PCAP. En la aplicación para licitar, solo hay que responder con un SI a los requisitos y al Licitador mejor valorado se le pedirá posteriormente que aporte la documentación.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de entrega: 25%
  • Oferta Económica: 75%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Suministro de vehículo bomba urbana ligera (BUL)

Importe

401.688,30 €

Importe sin impuestos

375.409,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

401.581,30 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/07/2023

Lote 2

Adjudicado

Suministro de vehículo furgón de rescates varios (FSV)

Importe

541.858,30 €

Importe sin impuestos

506.409,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

491.130,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/07/2023