Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Agüimes, Canarias, España

Anuncio de Licitación

12/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/01/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

13/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/06/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

11/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículos de emergencia

Licitaciones públicas: suministro de camiones bomba urbana ligera. Consorcio de Emergencias de Gran Canaria, Agüimes.

Perfil del contratante

Consorcio de Emergencias de Gran Canaria

Perfil del contratante

Consorcio de Emergencias de Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

766.184,52 €

Importe sin impuestos

716.060,30 €

Valor estimado del contrato

716.060,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/01/2025

Ultima actualización

11/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

34144200 - Vehículos para servicios de emergencia

44511000 - Herramientas manuales

44480000 - Equipos diversos contra incendios

34144212 - Vehículos autobomba

34114100 - Vehículos de emergencia

34114110 - Vehículos de salvamento

35111510 - Herramientas manuales de extinción de incendios

34114000 - Vehículos especiales

Título oficial

Suministro de dos vehículos (camiones bomba urbana ligera) con el material y equipamiento de emergencias necesario.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyan el objeto del contrato en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Se requiere que importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 501.242,21 €. Bastará con declararlo en el DEUC. Posteriormente lo acreditará el propuesto como adjudicatario.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, deberá ser al menos de 1.074.090,45 €. En el caso que atendiendo a la fecha de constitución o inicio de actividades no alcancen las mismas el período de tres años, se exigirá que el licitador disponga del mínimo de solvencia exigido respecto del ejercicio de mayor volumen de los ejercicios disponibles. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro. Bastará declarar en el DEUC que cumple con esta solvencia. Posteriormente se pedirá acreditación al propuesto como adjudicatario.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. OFERTA ECONÓMICA: 40%
  • 4.1. MEJORAS en las prestaciones de la bomba: 4%
  • 3.2. GARANTÍA de bomba y circuito hidráulico: 5%
  • 3.1. GARANTÍAS de motor y chasis: 3%
  • 3.4. Garantía de cisterna de agua: 5%
  • 2.2. Mantenimiento preventivo de la bomba contra incendios del vehículo: 10%
  • 5. MEJORAS relacionados con el chasis y carrocería (en las prestaciones de potencia del vehículo): 8%
  • 4.2. MEJORAS en la capacidad del depósito de cisterna: 6%
  • 6.1. FORMACIÓN por impartir curso de formación teórico-práctico: 4%
  • 2.1. Mantenimiento preventivo de la superestructura y equipos instalados: 10%
  • 6.2. FORMACIÓN por la elaboración de video-tutoriales complementarios: 3%
  • 3.3. GARANTÍA de carrozado: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato correspondiente al expediente CEGC_2024-04 denominado suministro de dos camiones autobomba de primera intervención para el CEGC, mediante procedimiento abierto, trámite ordinario, a la empresa INCIPRESA, S.A., con NIF nº A36633600, por la cantidad de SETECIENTOS DIECISÉIS MIL CINCUENTA Y SIETE EUROS CON OCHENTA CÉNTIMOS (716.057,80 €) con un IGIC repercutido de cincuenta mil ciento veinticuatro euros con cuatro céntimos de euro (50.124,04 €), por ser la única empresa valorada y cumplir con lo establecido en los pliegos.

Adjudicado a

INCIPRESA SA

Importe adjudicado

766.181,84 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/04/2025