Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de ramón y cajal, 1, Matapozuelos, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

24/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículos eléctricos en Matapozuelos

Licitaciones públicas: suministro de dos vehículos eléctricos y puntos de recarga. Ayuntamiento de Matapozuelos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Matapozuelos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Matapozuelos

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

127.238,41 €

Importe sin impuestos

105.155,71 €

Valor estimado del contrato

105.155,71 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/07/2024

Ultima actualización

21/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

34144900 - Vehículos eléctricos

45315300 - Instalaciones de suministro de electricidad

31158100 - Cargadores de baterías

Título oficial

Suministro de dos vehículos eléctricos con achatarramiento de los vehículos a sustituir y suministro e instalación de dos puntos de recarga, dentro del “Proyecto de movilidad sostenible Ayuntamiento de Matapozuelos” cofinanciado por el Programa DUS 5000. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Fondos Fondos Next Generation-EU

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/08/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/08/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - • Relación de los principales suministros, de igual o similar naturaleza al del objeto del presente contrato, efectuados en los últimos 3 años, indicando su importe, las fechas y destinatario público o privado de los mismos, acreditados mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Como requisito mínimo de solvencia se establece la acreditación de contratos, realizados en el año de mayor ejecución, que conjuntamente supongan un importe igual o superior al 70% del valor estimado de los lotes a los que licite: • Lote 1: 24.653,12 € • Lote 2: 43.956,70 € • Lote 3: 4.999,18 € Para determinar la correspondencia entre los suministros acreditados y los que constituyen el objeto del contrato se atenderá a la coincidencia entre los tres primeros dígitos de sus respectivos CPV.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Para el lote 3 deberá aportar además: • Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras de instalación de los puntos de recarga.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el VOLUMEN ANUAL DE NEGOCIOS DEL LICITADOR, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado de los lotes a los que licite: - Lote nº1: 52.828,11 €. - Lote nº2: 94.192,94 €. - Lote nº3: 10.712,52 €. El volumen de negocio se acreditará indistintamente por medio de: • Las CUENTAS ANUALES APROBADAS Y DEPOSITADAS EN EL REGISTRO MERCANTIL, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. • CERTIFICADO DE IMPORTE NETO DE LA CIFRA DE NEGOCIOS expedido por la Agencia Tributaria. De conformidad con el art. 86.1 de la LCSP, cuando por una razón válida, el operador económico no esté en condiciones de presentar las referencias solicitadas por el órgano de contratación, se le autorizará a acreditar su solvencia económica y financiera por medio de cualquier otro documento que el poder adjudicador considere apropiado. En el caso de no quedar suficientemente clara la solvencia económica o financiera con los documentos aportados, el órgano de contratación se reserva la posibilidad de requerir a los licitadores que presenten nueva documentación complementaria.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Revisiones de mantenimiento gratuitas: 20%
  • Oferta económica: 40%
  • Aumento en la capacidad de la batería sobre el mínimo requerido (que es de 57 Kwh): 20%
  • Aumento en la capacidad de la batería sobre el mínimo requerido (que es de 45 Kwh): 20%
  • Revisiones de mantenimiento gratuitas de los puntos de recarga: 30%
  • Oferta económica: 40%
  • Revisiones de mantenimiento gratuitas: 20%
  • Oferta económica: 40%
  • Aumento de la potencia eléctrica neta de motor sobre el mínimo requerido (que es de 90 Kw): 20%
  • Aumento de la potencia eléctrica neta de motor sobre el mínimo requerido (que es de 96 Kw): 20%
  • Incremento del plazo de garantía de los puntos de recarga: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Vehículo Eléctrico 100% tipo Combi con achatarramiento

Importe

42.614,68 €

Importe sin impuestos

35.218,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

EYLO MOTOR S.L.

Importe adjudicado

36.192,88 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/10/2024

Lote 2

Desierto

Vehículo Eléctrico 100% tipo Furgón con achatarramiento

Importe

75.982,30 €

Importe sin impuestos

62.795,29 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Suministro e instalación eléctrica de puntos de recarga

Importe

8641,43 €

Importe sin impuestos

7141,68 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

8334,48 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/10/2024