Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

09/04/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículos eléctricos Tazacorte

Licitaciones públicas: suministro de vehículos eléctricos para el servicio municipal de limpieza. Ayuntamiento de Villa y Puerto de Tazacorte, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villa y Puerto de Tazacorte

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villa y Puerto de Tazacorte

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

314.058,91 €

Importe sin impuestos

293.513,00 €

Valor estimado del contrato

293.513,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/04/2026

Ultima actualización

10/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

34144900 - Vehículos eléctricos

Título oficial

Suministro de vehículos eléctricos destinados al servicio municipal de limpieza del Ayuntamiento de Tazacorte.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá cumplir con lo establecido en la cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Deberá cumplir con lo establecido en la cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Suministro e instalación 1 punto de recarga doméstico en las instalaciones donde se almacenen los vehículos.: 35%
  • Reducción del plazo entrega: 60%
  • Precio: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Baldeadora eléctrica de limpieza viaria

Importe

42.800,00 €

Importe sin impuestos

40.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Barredora compacta eléctrica de tres cepillos

Importe

271.258,91 €

Importe sin impuestos

253.513,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado en el procedimiento.

Adjudicado a

SEVI DRAGO SL

Importe adjudicado

234.330,00 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/05/2026