Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La coruña, Galicia, España

Anuncio de Licitación

08/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículos para cementerios

Licitaciones públicas: adquisición de 1 vehículo eléctrico y 2 plataformas elevadoras de féretros. Ayuntamiento de A Coruña.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de A Coruña

Perfil del contratante

Ayuntamiento de A Coruña

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

155.261,15 €

Importe sin impuestos

128.315,00 €

Valor estimado del contrato

128.315,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2025

Ultima actualización

01/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

34144900 - Vehículos eléctricos

33948000 - Dispositivos para la elevación o traslado de cadáveres

Título oficial

Contratación del suministro (adquisición), por lotes, de 1 vehículo eléctrico con plataforma elevadora de féretros y 2 plataformas elevadoras de féretros para los Cementerios Municipales del Ayuntamiento de A Coruña.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El criterio o criterios para la acreditación de la solvencia técnica serán los establecidos en el pliego de cláusulas administrativas que rige este procedimiento. Su presentación se llevará a cabo en el caso de resultar adjudicatario del contrato. No obstante, para poder presentar la oferta y por exigencia de la Plataforma de Contratación, será obligatorio subir un documento (puede ser un documento en blanco) en el apartado relativo a esta solvencia. Dado que el objeto del contrato se divide en lotes, el presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes, debiendo acreditarse respecto a cada lote al que se opte. Ver PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio o criterios para la acreditación de la solvencia económica y financiera serán los establecidos en el pliego de cláusulas administrativas que rige este procedimiento. Su presentación se llevará a cabo en el caso de resultar adjudicatario del contrato. No obstante, para poder presentar la oferta y por exigencia de la Plataforma de Contratación, será obligatorio subir un documento (puede ser un documento en blanco) en el apartado relativo a esta solvencia. Dado que el objeto del contrato se divide en lotes, el presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes, debiendo acreditarse respecto a cada lote al que se opte. Ver PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • LOTE 2. Menor precio ofertado: 60%
  • LOTE 2. Oferta técnica: 20%
  • LOTE 2. Mayor incremento del plazo de garantía: 20%
  • LOTE 1. Menor precio ofertado: 60%
  • LOTE 1. Mayor incremento del plazo de garantía: 20%
  • LOTE 1. Oferta técnica: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1. Adquisición de 1 vehículo eléctrico con plataforma elevadora de féretros para los cementerios municipales.

Importe

87.380,15 €

Importe sin impuestos

72.215,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

87.107,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/07/2025

Lote 2

Desierto

LOTE 2. Adquisición de 2 plataformas elevadoras de féretros para los cementerios municipales.

Importe

67.881,00 €

Importe sin impuestos

56.100,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.