Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo maritimo antonio machado, 12, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

04/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

07/08/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

02/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

01/02/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

07/04/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículos para policía local

Licitaciones públicas: suministro de vehículos para la policía local y transformación de un vehículo para la unidad canina. Ayuntamiento de Málaga.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

634.499,99 €

Importe sin impuestos

524.380,16 €

Valor estimado del contrato

524.380,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/08/2023

Ultima actualización

07/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

34223320 - Remolques para transporte de caballos

34114200 - Automóviles de policía

34422000 - Bicicletas con motor auxiliar

34410000 - Motocicletas

34430000 - Bicicletas

50117100 - Servicios de transformación de vehículos

Título oficial

Suministro de distintos vehículos para la policía local de Málaga y de transformación de un vehículo para la unidad canina. 7 Lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Lotes 1 a 6. Una relación de los principales suministros realizados en el curso de los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en la que se indicará su importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Debiéndose acreditar un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, dentro del periodo antes referido, igual o superior a la cantidad detallada en el Anexo 1 del PCAP. Lote 7. Una relación de los principales servicios realizados en el curso de los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en la que se indicará su importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Debiéndose acreditar un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, dentro del periodo antes referido, igual o superior a la cantidad de 21.694,22 euros. La acreditación inicial de la solvencia especificada se efectuará mediante la cumplimentación de la Declaración responsable de cumplimiento de requisitos previos conforme al modelo Anexo Nº 2.1 del PCAP. Conforme al artículo 150.2 de la LCSP, una vez aceptada la propuesta de la mesa por el órgano de contratación, los servicios correspondientes requerirán al licitador que haya presentado la mejor oferta, para que presente la documentación acreditativa que se le requiera.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en el art. 87.1 a) de la Ley 9/2017, volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas que referida al año de mayor volumen de negocios de dicho periodo, deberá ascender, al menos, a la cantidad de (euros) detallada para cada lote en el Anexo 1 del PCAP. La acreditación inicial de la solvencia especificada se efectuará mediante la cumplimentación de la Declaración responsable de cumplimiento de requisitos previos conforme al modelo Anexo Nº. 2.1 del PCAP. Conforme al artículo 150.2 de la LCSP, una vez aceptada la propuesta de la mesa por el órgano de contratación, los servicios correspondientes requerirán al licitador que haya presentado la mejor oferta, para que presente la documentación acreditativa que se le requiera.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Consumo de combustible y emisiones de Co2 del vehículo ofertado, solo para los lotes 1, 3, 4 y 5: 10%
  • Mejor precio, solo para los lotes 1, 2, 3, 4, 5 y 6: 90%
  • Calidad. Batería extendida, solo para el lote 2: 10%
  • Mejor precio, solo para los lotes 1, 2, 3, 4, 5 y 6: 90%
  • Mejor precio, solo para los lotes 1, 2, 3, 4, 5 y 6: 90%
  • Mejora. Reducción plazo entrega, solo a los lotes 6 y 7: 10%
  • Consumo de combustible y emisiones de Co2 del vehículo ofertado, solo para los lotes 1, 3, 4 y 5: 10%
  • Mejor precio, solo para los lotes 1, 2, 3, 4, 5 y 6: 90%
  • Consumo de combustible y emisiones de Co2 del vehículo ofertado, solo para los lotes 1, 3, 4 y 5: 10%
  • Mejor precio, solo para el lote 7: 90%
  • Mejora. Reducción plazo entrega, solo a los lotes 6 y 7: 10%
  • Mejor precio, solo para los lotes 1, 2, 3, 4, 5 y 6: 90%
  • Consumo de combustible y emisiones de Co2 del vehículo ofertado, solo para los lotes 1, 3, 4 y 5: 10%
  • Mejor precio, solo para los lotes 1, 2, 3, 4, 5 y 6: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

339.500,00 €

Importe sin impuestos

280.578,51 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

GARUM MOTOR, S.L.

Importe adjudicado

333.309,19 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/02/2024

Lote 2

Adjudicado

Importe

53.000,00 €

Importe sin impuestos

43.801,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Importe adjudicado

43.990,00 € -17%

Participantes

4

Fecha adjudicación

09/02/2024

Lote 3

Adjudicado

Importe

44.000,00 €

Importe sin impuestos

36.363,64 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

EL MOTORISTA SL

Importe adjudicado

39.102,55 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/02/2024

Lote 4

Adjudicado

Importe

26.500,00 €

Importe sin impuestos

21.900,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

TAHERMO SL

Importe adjudicado

25.116,15 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/02/2024

Lote 5

Adjudicado

Importe

116.999,99 €

Importe sin impuestos

96.694,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

CUMACA MOTOR, S.L.

Importe adjudicado

111.876,29 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/02/2024

Lote 6

Desierto

Importe

17.000,00 €

Importe sin impuestos

14.049,59 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Adjudicado

Importe

37.500,00 €

Importe sin impuestos

30.991,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Importe adjudicado

37.113,12 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/02/2024