Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

25/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

25/07/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

25/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículos para San Bartolomé

Licitaciones públicas: suministro de vehículo bomba, pick up y vehículo de mando. Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

682.661,93 €

Importe sin impuestos

638.001,80 €

Valor estimado del contrato

638.001,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/07/2023

Ultima actualización

13/06/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

34114100 - Vehículos de emergencia

44800000 - Pinturas, barnices y mástiques

34114110 - Vehículos de salvamento

44480000 - Equipos diversos contra incendios

34114000 - Vehículos especiales

35111510 - Herramientas manuales de extinción de incendios

34144210 - Vehículos de extinción de incendios

Título oficial

Suministro de vehículo bomba urbana pesada (BUP), dos pick up y vehículo de mando, con destino al Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (S.E.I.S.) del Ilustre Ayuntamiento de la Villa de San Bartolomé de Tirajana.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/08/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Ver cláusula 12 del PCAP. En la aplicación para licitar, solo hay que responder con un SI a los requisitos y al Licitador mejor valorado se le pedirá posteriormente que aporte la documentación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 12 del PCAP. En la aplicación para licitar, solo hay que responder con un SI a los requisitos y al Licitador mejor valorado se le pedirá posteriormente que aporte la documentación.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Defensas delanteras y estribos laterales: 10%
  • Protector de faros: 10%
  • Cebador de bomba: 10%
  • Oferta Económica: 70%
  • Protector de faros: 10%
  • Defensas delanteras y estribos laterales: 10%
  • Cubre carter: 10%
  • Oferta Económica: 70%
  • Rodetes de bomba: 10%
  • Aro elástico tipo "circlip" de bomba: 10%
  • Oferta Económica: 70%
  • Cubre carter: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de vehículo bomba urbana pesada (BUP)

Importe

390.753,30 €

Importe sin impuestos

365.190,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

372.060,40 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/10/2023

Lote 2

Adjudicado

Suministro de dos vehículos pick up

Importe

189.151,52 €

Importe sin impuestos

176.777,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

FLOMEYCA, S.A.

Importe adjudicado

189.044,52 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/05/2024

Lote 3

Adjudicado

Suministro de vehículo de mando

Importe

102.757,11 €

Importe sin impuestos

96.034,68 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

FLOMEYCA, S.A.

Importe adjudicado

97.942,11 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/10/2023