Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón/castelló, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

30/05/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

30/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/11/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de vestuario para el personal del cuerpo de la Policía Local de Vila-real y personal de Protección Civil

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vila-real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vila-real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

241.516,00 €

Importe sin impuestos

199.600,00 €

Valor estimado del contrato

479.040,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/05/2022

Ultima actualización

11/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

35300000 - Armas, municiones y sus partes

35811200 - Uniformes de policía

18800000 - Calzado

18100000 - Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios

35220000 - Equipo antidisturbios

18444110 - Cascos

35321000 - Armas de fuego ligeras

35815100 - Chalecos antibalas

35321100 - Armas cortas

35200000 - Equipo para policía

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/06/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados seran comunicados directamente al órgano de contrtación por la autoridad competente. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución debe ser igual o superior a las siguientes cantidades: LOTE I: 72.672,60 € LOTE II: 11.858,00 € En caso de que algún licitador resultase adjudicatario de más de un lote, el importe de los servicios o trabajos realizados, se referirá a la suma de los importes de aquellos lotes que se le adjudiquen arriba relacionados.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, que deberá ser al menos de las cantidades que a continuación se relacionan: LOTE I: 155.727,00 € LOTE II: 25.410,00 € En caso de que algún licitador resultase adjudicatario de más de un lote, el volumen de negocios exigido, se referirá a la suma de los importes de aquellos lotes que se le adjudiquen arriba relacionados. Este volumen anual de negocios se acreditará mediante certificación, nota simple o información análoga expedida por el Registro Mercantil y que contenga las cuentas anuales, siempre que esté vencido el plazo de presentación y se encuentren depositadas; si el ejercicio se encontrara pendiente de depósito, deberán presentarlas acompañadas de la certificación de su aprobación por el órgano competente para ello y de su presentación en el Registro Mercantil, siempre que el empresario estuviera inscrito en dicho Registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que debiera estar inscrito. Los empresarios individuales acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil. Cuando por una razón válida, el operador económico no esté en condiciones de presentar las referencias solicitadas por el órgano de contratación, se le autorizará a acreditar su solvencia económica y financiera por medio de cualquier otro documento que el poder adjudicador considere apropiado.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de entrega LOTE I: 3%
  • Proposición económica LOTE I: 10%
  • Evaluación del suministro LOTE I: 7%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Vestuario y otras prendas de dotación para el departamento de Policía Local y el departamento de Protección Civil

Importe

207.636,00 €

Importe sin impuestos

171.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Armeria Raul S.L

Importe adjudicado

203.483,28 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/10/2022

Lote 2

Adjudicado

Suministros de carácter policial

Importe

33.880,00 €

Importe sin impuestos

28.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Armeria Raul S.L

Importe adjudicado

33.202,40 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/10/2022