Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de tomás morales, 3, Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

23/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

25/08/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

11/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

22/02/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

02/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/05/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de víveres para el IAS

Licitaciones públicas: suministro de víveres para los centros dependientes del IAS. Instituto de Atención Social y Sociosanitaria de Las Palmas.

Perfil del contratante

Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de Gran Canaria

Perfil del contratante

Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

694.476,65 €

Importe sin impuestos

685.995,00 €

Valor estimado del contrato

1.509.189,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/08/2023

Ultima actualización

02/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

15511210 - Leche U.H.T

15981000 - Agua mineral

15850000 - Pastas alimenticias

15851100 - Pastas alimenticias sin cocer

15131120 - Productos de charcutería

15110000 - Carne

15981100 - Agua mineral sin gas

15221000 - Pescado congelado

15800000 - Productos alimenticios diversos

15981200 - Agua mineral con gas

15612000 - Harina de cereales o legumbres y productos conexos

03142500 - Huevos

15613310 - Cereales preparados para desayuno

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

03212100 - Patatas

15551300 - Yogur

15894000 - Productos alimenticios elaborados

15860000 - Café, té y productos conexos

03220000 - Hortalizas, frutas y frutos de cáscara

15811100 - Pan

15550000 - Productos lácteos diversos

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

Título oficial

Suministro de víveres para los centros dependientes del IAS

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

20

Cantidad máxima de lotes adjudicados

20

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Declaración de confidencialidad, en su caso.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIO Nº 1: OFERTA ECONÓMICA: 95%
  • CRITERIO Nº 2: MEJORAS EN EL PLAZO DE ENTREGA: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote nº 1: Agua sin gas

Importe

153.225,50 €

Importe sin impuestos

153.225,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

97.252,50 € -37%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote nº 2: Agua con gas.

Importe

7490,00 €

Importe sin impuestos

7490,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

5550,00 € -26%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 3

Adjudicado

Lote nº 3: Café.

Importe

13.287,00 €

Importe sin impuestos

12.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

11.286,23 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 4

Adjudicado

Lote nº 4: Carne.

Importe

43.100,00 €

Importe sin impuestos

43.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada

Importe adjudicado

40.573,00 € -6%

Participantes

5

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 5

Adjudicado

Lote nº 5: Deshidratados.

Importe

5436,80 €

Importe sin impuestos

5285,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

5436,80 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 6

Adjudicado

Lote nº 6: Embutidos.

Importe

16.766,34 €

Importe sin impuestos

16.278,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.862,00 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 7

Adjudicado

Lote nº 7: Gelatina.

Importe

10.815,00 €

Importe sin impuestos

10.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

10.686,25 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 8

Adjudicado

Lote nº 8: Huevos.

Importe

17.716,00 €

Importe sin impuestos

17.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

16.830,20 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 9

Adjudicado

Lote nº 9: Verduras.

Importe

45.277,50 €

Importe sin impuestos

45.277,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

38.845,25 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 10

Adjudicado

Lote nº 10: Pan.

Importe

25.048,30 €

Importe sin impuestos

24.610,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

23.914,85 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 11

Adjudicado

Lote nº 11: Papas.

Importe

17.750,00 €

Importe sin impuestos

17.750,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

17.735,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 12

Adjudicado

Lote nº 12: Cereales.

Importe

18.231,00 €

Importe sin impuestos

17.700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

18.231,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 13

Adjudicado

Lote nº 13: Pasta.

Importe

4932,00 €

Importe sin impuestos

4932,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

4780,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 14

Adjudicado

Lote nº 14: Pescado.

Importe

47.225,00 €

Importe sin impuestos

47.225,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

31.294,70 € -34%

Participantes

4

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 15

Adjudicado

Lote nº 15: Preparados.

Importe

7189,40 €

Importe sin impuestos

6980,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Importe adjudicado

6800,06 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 16

Adjudicado

Lote nº 16: Repostería.

Importe

4243,60 €

Importe sin impuestos

4120,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

4243,60 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 17

Adjudicado

Lote nº 17: Varios.

Importe

104.630,16 €

Importe sin impuestos

101.266,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

98.622,71 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 18

Adjudicado

Lote nº 18: Verduras congeladas.

Importe

20.255,00 €

Importe sin impuestos

20.255,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Importe adjudicado

19.839,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 19

Adjudicado

Lote nº 19: Leche.

Importe

74.686,30 €

Importe sin impuestos

74.400,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

71.432,80 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/02/2024

Lote 20

Desierto

Lote nº 20: Yogur

Importe

57.165,00 €

Importe sin impuestos

55.500,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.