Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

02/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Desistimiento

08/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de zahorra RCD en Alcalá la Real

Licitaciones públicas: suministro de zahorra RCD para caminos. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

75.162,78 €

Importe sin impuestos

62.118,00 €

Valor estimado del contrato

99.388,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/10/2025

Ultima actualización

08/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

Título oficial

Suministro de zahorra RCD para caminos en el T.M. de Alcalá la Real

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros/servicios realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP). 70% del valor anual medio.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que será como mínimo 1.5 veces el valor anual medio del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 100%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.