Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de europa, 1, El castru, Asturias, España

Anuncio de Licitación

29/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/09/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/10/2021

Finalizado

Anuncio de Formalización

18/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

18/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro del equipamiento necesario para el proyecto de renovación de los Centros de Recursos Digitales pertenecientes al Patronato Municipal de Cultura según las necesidades expresadas por el mismo.

Perfil del contratante

Patronato Municipal de Actividades Culturales - PMAC

Perfil del contratante

Patronato Municipal de Actividades Culturales - PMAC

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

41.500,00 €

Importe sin impuestos

34.297,53 €

Valor estimado del contrato

34.297,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/09/2021

Ultima actualización

18/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

30236100 - Equipo para ampliación de memoria

30213000 - Ordenadores personales

30213200 - Tabletas digitales

30237200 - Accesorios informáticos

30231310 - Monitores de pantalla plana

30232000 - Periféricos

30213100 - Ordenadores portátiles

30232100 - Impresoras y trazadores gráficos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/10/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Mejor proposición económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Material informática

Importe

34.000,00 €

Importe sin impuestos

28.099,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa sobre la base de la mejor relación calidad - precio

Importe adjudicado

30.087,13 € -12%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/10/2021

Lote 2

Desierto

Equipamiento 3D

Importe

6528,00 €

Importe sin impuestos

5395,04 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Domotica

Importe

972,00 €

Importe sin impuestos

803,30 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.