Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

26/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/03/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de analizador de vesículas

Licitaciones públicas: suministro e instalación de un analizador de características fenotípicas de vesículas extracelulares. Universidad de Murcia.

Perfil del contratante

Universidad de Murcia

Perfil del contratante

Universidad de Murcia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

96.800,00 €

Importe sin impuestos

80.000,00 €

Valor estimado del contrato

80.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/03/2024

Ultima actualización

20/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

Título oficial

Suministro e instalación de un analizador de características fenotípicas de las vesículas extracelulares

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/04/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El importe anual, que el empresario deberá acreditar como ejecutado en el año de mayor ejecución de los últimos 3 años, en suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, será el equivalente o superior al importe del valor estimado, tomando como criterio de correspondencia entre los contratos ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato la igualdad entre los dos primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. En el supuesto de que el objeto del contrato se divida en lotes, el importe del valor estimado sobre el que se aplicará dicho porcentaje será el correspondiente al lote o lotes a los que se presente oferta.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Las empresas licitadoras deberán acreditar una solvencia económica y financiera tal, que la cifra anual de negocios en el ámbito al que se refiere el objeto del contrato, referido al año de mayor cifra de negocio de los tres últimos concluidos, sea de un importe igual o superior al importe del valor estimado. En el supuesto de que el objeto del contrato se divida en lotes, el importe del valor estimado sobre el que se aplicará dicho porcentaje será el correspondiente al lote o lotes a los que se presente oferta.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 4. Filtros de fluorescencia: 10%
  • 5. Volumen de muestra: 10%
  • 2. Precio del equipo: 25%
  • 6. Actualizaciones del software: 10%
  • 1. Láseres: 30%
  • 7. CALIDAD AMBIENTAL DE LA OFERTA: 3%
  • 3. Ampliación plazo de garantía: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta de la empresa SOMELGLAS, S.L., única licitadora, cumple los requisitos de la presente licitación, teniendo una relación calidad-precio suficiente para la ejecución del contrato

Adjudicado a

SOLMEGLAS SL

Importe adjudicado

92.928,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/05/2024