Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

25/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

26/05/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

22/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/10/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de equipamiento

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento para laboratorios de Salud Pública. Servicio Canario de la Salud, Canarias.

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

471.249,57 €

Importe sin impuestos

440.420,16 €

Valor estimado del contrato

440.420,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/05/2023

Ultima actualización

23/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

42912330 - Aparatos para depurar agua

38540000 - Máquinas y aparatos de pruebas y medida

38416000 - pH-metros

39711120 - Congeladores

42912300 - Maquinaria y aparatos para filtrar o depurar agua

38280000 - Gravímetros

38931000 - Comprobadores de temperatura y humedad

45332400 - Trabajos de instalación de artículos sanitarios

42514000 - Maquinaria y aparatos de filtrado o purificación gases

39330000 - Equipo de desinfección

33152000 - Incubadoras

33191000 - Aparatos para esterilización, desinfección e higiene

38432200 - Cromatógrafos

39711100 - Refrigeradores y congeladores

39711130 - Refrigeradores

Título oficial

Suministro e instalación de diverso equipamiento con destino a los laboratorios de la red canaria de laboratorios de Salud Pública del Servicio Canario de la Salud.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

15

Cantidad máxima de lotes adjudicados

15

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con la Cláusula 4.3.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con la Cláusula 4.3.1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2.4. Tratamientos opcionales en el punto de uso con carbono activado para eliminar determinados compuestos (lote 5).: 10%
  • 2.9. Certificado emitido por el fabricante de que el suministrador del equipo dispone de Servicio Técnico certificado por el mismo (lote 5): 5%
  • 2.2. Dispensación volumétrica prefijada desde 0,10 litros hasta 64,5 litros con incrementos de 0,25 litros. Con una reducción de volumen hasta gota a gota.: 10%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 8): 50%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 5): 5%
  • 2.3. Módulo de electrodesionización autorregenerable con esferas de carbón activo en el cátodo.: 5%
  • 2.5. Si la transferencia de iones se produce mediante un diseño fuera de eje para una eliminación eficaz de los contaminantes no deseados.: 3%
  • 2.6. Control de datos con sensor de resistividad/conductividad de tipo coaxial, constante de célula no superior a 0,01 cm-1 para agua purificada y ultrapura.: 10%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 14): 60%
  • 2.4. Receptores adicionales.: 5%
  • 2.7. Registro automático de datos de fungibles: números de serie, días de funcionamiento.: 5%
  • 2.7. Permite mostrar conjuntamente la información de varios puntos de medida.: 10%
  • 2.2. Si el detector de espectrometría de masas permite ser acoplado con sistemas cromatográficos de líquidos y de gases, aumentando así su versatilidad.: 5%
  • 2.2. Certificado emitido por el fabricante de que el suministrador del equipo dispone de Servicio Técnico de mantenimiento en Canarias entrenado y certificado por el mismo.: 15%
  • 2.1. Inclusión de lector de código de barras con soporte.: 8%
  • 2.4. Tratamientos opcionales en el punto de uso con carbono activado para eliminar determinados compuestos.: 5%
  • 2.2. Certificado emitido por el fabricante de que el suministrador del equipo dispone de Servicio Técnico certificado por el mismo (lote 15).: 25%
  • 2.3 Si la conmutación entre adquisiciones MS y MS/MS es rápida y sin pérdida de señal (tiempo igual o inferior a 3ms) lo que habilita la adquisición simultáneamente de scans full MS y transiciones MRM: 5%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 3): 65%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 8): 16%
  • 2.1. Certificado emitido por el fabricante de que el suministrador del equipo dispone de Servicio Técnico certificado por el mismo (lote 10).: 30%
  • 2.3. Servicio técnico con atención las 24 horas.: 5%
  • 2.1. Certificado emitido por el fabricante de que el suministrador del equipo dispone de Servicio Técnico certificado por el mismo (lote 14).: 30%
  • 2.5. Sondas adicionales.: 10%
  • 2.1. Posibilidad de ampliar hasta 4 los dispensadores y/o compatibilidad con los existentes en el laboratorio.: 20%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 13): 60%
  • 2.8. Conexión a Ethernet para control en red y obtener información en tiempo real del estado del sistema.: 5%
  • 2.8. Conexión a Ethernet para control en Red y obtener información en tiempo real del estado del sistema.: 10%
  • 2.1. Certificado emitido por el fabricante de que el suministrador del equipo dispone de Servicio Técnico certificado por el mismo (lote 12).: 30%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 4): 5%
  • 2.2. Cada Logger puede controlar simultáneamente diferentes magnitudes: Temperatura, Humedad, CO2, Luminosidad, etc.: 10%
  • 2.1. Certificado emitido por el fabricante de que el suministrador del equipo dispone de Servicio Técnico certificado por el mismo (lote 13).: 30%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 15): 10%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 7): 5%
  • 2.1. Certificado emitido por el fabricante de que el suministrador del equipo dispone de Servicio Técnico certificado por el mismo (lote 8).: 34%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 15): 40%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 4): 25%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 1): 5%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 7): 50%
  • 2.2. Inclusión de un juego de tubos y botellas.: 5%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 1): 50%
  • 2.7. Registro automático de datos de fungibles: números de serie, días de funcionamiento.: 5%
  • 2.6. Si existe la posibilidad de tener una sonda de introducción directa para muestras sólidas o líquidas fácilmente intercambiables.: 3%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 12): 50%
  • 2.8. Si el diseño de la fuente es doble ortogonal con el nebulizador en orientación ortogonal del cono de muestra y posicionado fuera de eje.: 3%
  • 2.1. Si el detector de iones es del tipo dinolito fotomultiplicador fuera de eje, con características de larga vida útil y gran estabilidad.: 20%
  • 2.1. Estabilidad +/- 0,1ºC y homogeneidad +/- 0,5ºC, o mejor.: 25%
  • 2.5. Servicio Técnico de mantenimiento en Canarias entrenado y certificado por el fabricante, con respuesta y atención rápida.: 12%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 11): 10%
  • 2.1. Estabilidad +/- 0,1ºC y homogeneidad +/- 0,5ºC, o mejor.: 25%
  • 2.2. Dispensación volumétrica prefijada desde 0,10 litros hasta 64,5 litros con incrementos de 0,25 litros. Con una reducción de volumen hasta gota a gota.: 10%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 6): 20%
  • 2.1. Posibilidad de ampliar hasta 4 los dispensadores y/o compatibilidad con los existentes en el laboratorio (lote 5).: 10%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 6): 5%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 11): 60%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 14): 10%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 10): 50%
  • 2.6 Permite la configuración de dispositivos integrados.: 10%
  • 2.4. Si la interfase entre la zona de presión atmosférica y de alto vacío del espectrómetro de masas se realiza directamente, evitando el uso de capilares susceptibles de obturación.: 3%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 13): 10%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 3): 5%
  • 2.3. Logger adicional.: 5%
  • 2.5. Disponibilidad de un modo programable de parada transitoria para periodos sin producción que disminuya riesgos de contaminación.: 5%
  • 2.6. Control de datos con sensor de resistividad/conductividad de tipo coaxial, constante de célula no superior a 0,01 cm-1 para agua purificada y ultrapura.: 10%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 10): 20%
  • 2.1. Sin límites de receptores por servidor.: 10%
  • 2.3. Inclusión de Impresora de tiques térmica y cable de comunicación.: 8%
  • 2.8. Certificado emitido por el fabricante de que el suministrador del equipo dispone de Servicio Técnico certificado por el mismo.: 10%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 12): 20%
  • 2.7 Si existe la posibilidad de tener una fuente cuyo mecanismo de ionización se base en un nebulizador conectado a tierra que genere un spray neutro dirigido a una barra de acero inoxidable a alto...: 3%
  • 2.1. Certificado emitido por el fabricante de que el suministrador del equipo dispone de Servicio Técnico certificado por el mismo (lote 11).: 30%
  • 1.2. Ampliación del período de garantía (lote 2): 5%
  • 2.4. Certificación de ENAC o equivalente internacional.: 12%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 2): 55%
  • 2.1. Servicio Técnico de mantenimiento en Canarias entrenado y certificado por el fabricante, con respuesta y atención rápida.: 30%
  • 2.9. Certificado emitido por el fabricante de que el suministrador del equipo dispone de Servicio Técnico certificado por el mismo (lote 6): 10%
  • 2.5. Disponibilidad de un modo programable de parada transitoria para periodos sin producción que disminuya riesgos de contaminación (lote 5).: 10%
  • 1.1. Precio de adquisición (lote 5): 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

01. Cromatografía líquida de alta resolución masas-masas triple cuadropolo

Importe

350.000,00 €

Importe sin impuestos

327.102,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1481/2023, de 12 de septiembre, de adjudicación de los lotes 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 y 13 del expediente nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Importe adjudicado

348.820,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 2

Adjudicado

02. Estufa

Importe

3000,00 €

Importe sin impuestos

2803,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1511/2023, de 18 de septiembre, de adjudicación de los lotes 2, 9, 14 y 15 del expediente de contratación nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Importe adjudicado

2247,00 € -25%

Participantes

4

Fecha adjudicación

18/09/2023

Lote 3

Adjudicado

03. Medidor de pH

Importe

820,00 €

Importe sin impuestos

766,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1481/2023, de 12 de septiembre, de adjudicación de los lotes 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 y 13 del expediente nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Adjudicado a

Importe adjudicado

725,46 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 4

Adjudicado

04. Sistema de control de la temperatura en continuo

Importe

27.900,00 €

Importe sin impuestos

26.074,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1481/2023, de 12 de septiembre, de adjudicación de los lotes 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 y 13 del expediente nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Adjudicado a

Importe adjudicado

27.394,53 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 5

Adjudicado

05. Sistema de purificación de agua para obtener agua pura y ultrapura

Importe

34.000,00 €

Importe sin impuestos

31.775,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1481/2023, de 12 de septiembre, de adjudicación de los lotes 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 y 13 del expediente nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Adjudicado a

Importe adjudicado

28.345,35 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 6

Adjudicado

06. Sistema de purificación de agua para obtener agua ultrapura

Importe

19.500,00 €

Importe sin impuestos

18.224,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1481/2023, de 12 de septiembre, de adjudicación de los lotes 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 y 13 del expediente nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Adjudicado a

Importe adjudicado

16.238,06 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 7

Adjudicado

07. Diluidor gravimétrico

Importe

3700,00 €

Importe sin impuestos

3457,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1481/2023, de 12 de septiembre, de adjudicación de los lotes 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 y 13 del expediente nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Adjudicado a

Biosigma, S.L.

Importe adjudicado

3447,54 € -7%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 8

Adjudicado

08. Turbidímetro de sobremesa

Importe

2500,00 €

Importe sin impuestos

2336,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1481/2023, de 12 de septiembre, de adjudicación de los lotes 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 y 13 del expediente nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Adjudicado a

Biosigma, S.L.

Importe adjudicado

1812,05 € -28%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 9

Adjudicado

09. Termodesinfectadora

Importe

9000,00 €

Importe sin impuestos

8411,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1511/2023, de 18 de septiembre, de adjudicación de los lotes 2, 9, 14 y 15 del expediente de contratación nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Importe adjudicado

8998,70 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/09/2023

Lote 10

Adjudicado

10. Lector digital Smartdilutor

Importe

700,00 €

Importe sin impuestos

654,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1481/2023, de 12 de septiembre, de adjudicación de los lotes 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 y 13 del expediente nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Adjudicado a

Importe adjudicado

558,43 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 11

Adjudicado

11. Congelador

Importe

5200,00 €

Importe sin impuestos

4859,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1481/2023, de 12 de septiembre, de adjudicación de los lotes 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 y 13 del expediente nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Adjudicado a

Importe adjudicado

5200,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 12

Adjudicado

12. Nevera

Importe

5000,00 €

Importe sin impuestos

4672,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1481/2023, de 12 de septiembre, de adjudicación de los lotes 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 y 13 del expediente nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Adjudicado a

Importe adjudicado

5000,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 13

Adjudicado

13. Turbidímetro

Importe

570,00 €

Importe sin impuestos

532,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1481/2023, de 12 de septiembre, de adjudicación de los lotes 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 y 13 del expediente nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Adjudicado a

Importe adjudicado

472,94 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 14

Adjudicado

14. Cabina de filtración de gases

Importe

5459,57 €

Importe sin impuestos

5102,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1511/2023, de 18 de septiembre, de adjudicación de los lotes 2, 9, 14 y 15 del expediente de contratación nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Adjudicado a

BIOTEIN,S.L.

Importe adjudicado

5090,53 € -7%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/09/2023

Lote 15

Adjudicado

15. Incubador refrigerado

Importe

3900,00 €

Importe sin impuestos

3644,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director General de Recursos Económicos nº 1511/2023, de 18 de septiembre, de adjudicación de los lotes 2, 9, 14 y 15 del expediente de contratación nº 23/S/23/SU/DG/A/S07.

Importe adjudicado

3156,50 € -19%

Participantes

5

Fecha adjudicación

18/09/2023