Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

29/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

30/06/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

30/07/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/10/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

05/10/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipamiento médico-asistencial con destino a centros sanitarios de atención especializada del Servicio Extremeño de Salud 2020

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.602.263,00 €

Importe sin impuestos

2.977.076,86 €

Valor estimado del contrato

2.977.076,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/06/2020

Ultima actualización

11/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

38510000 - Microscopios

33100000 - Equipamiento médico

33111610 - Unidad de resonancia magnética

33111720 - Aparatos para angiografías

33195000 - Sistema de monitorización de los pacientes

33168000 - Aparatos de endoscopia y endocirugía

48800000 - Sistemas y servidores de información

33112300 - Escáneres ultrasónicos

33111620 - Cámaras de rayos gamma

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/07/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

10

Cantidad máxima de lotes adjudicados

10

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/07/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los suministros pertinentes efectuados más de tres años antes. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será como mínimo de 1 vez el valor estimado de cada lote.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios: referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 1,5 veces el valor estimado del lote al que se licite.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 52%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Resonancia Magnética

Importe

1.149.500,00 €

Importe sin impuestos

950.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por presentar la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

968.000,00 € -16%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/09/2020

Lote 2

Adjudicado

Spect+CT doble cabezal

Importe

974.050,00 €

Importe sin impuestos

805.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

850.753,42 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/10/2020

Lote 3

Adjudicado

Hemodinámica

Importe

870.000,00 €

Importe sin impuestos

719.008,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

683.650,00 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/10/2020

Lote 4

Adjudicado

Monitorización de partos

Importe

116.160,00 €

Importe sin impuestos

96.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

115.630,14 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/08/2020

Lote 5

Adjudicado

Ecógrafos gama alta

Importe

78.650,00 €

Importe sin impuestos

65.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

78.647,58 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/08/2020

Lote 6

Adjudicado

Microscopios

Importe

256.520,00 €

Importe sin impuestos

212.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

208.120,00 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/09/2020

Lote 7

Adjudicado

Torre de laparoscopia

Importe

66.550,00 €

Importe sin impuestos

55.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad - precio

Importe adjudicado

66.550,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/08/2020

Lote 8

Adjudicado

Espirómetro de alta gama

Importe

38.000,00 €

Importe sin impuestos

31.404,96 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad precio

Importe adjudicado

37.998,84 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/08/2020

Lote 9

Adjudicado

Procesador automático de tejidos

Importe

44.000,00 €

Importe sin impuestos

36.363,64 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

41.140,00 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/09/2020

Lote 10

Adjudicado

Dicom Acquisition Service

Importe

8833,00 €

Importe sin impuestos

7300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

8833,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/08/2020