Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

04/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

07/09/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

07/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/12/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipamiento médico-asistencial con destino a centros sanitarios de atención especializada del Servicio Extremeño de Salud 2021

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.323.000,00 €

Importe sin impuestos

3.323.000,00 €

Valor estimado del contrato

3.323.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/09/2021

Ultima actualización

23/02/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

33115200 - Tomógrafos para TAC

33111000 - Aparatos para radiología

33124200 - Aparatos para radiodiagnóstico

33115000 - Tomógrafos

33111600 - Aparatos para radiografías

33115100 - CT Escáneres para tomografía computerizada

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/10/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/10/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los suministros pertinentes efectuados más de tres años antes. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será como mínimo de 1 vez el valor estimado de cada lote. Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante: La empresa propuesta como adjudicataria, dentro del plazo establecido en el artº.150.2 de la LCSP, deberá poner a disposición del Servicio Extremeño de Salud, ficha técnica del equipo ofertado donde se indique de forma clara y concisa, los valores y características que contiene el ANEXO I del Pliego de Prescripciones Técnicas. El formato de la ficha técnica seguirá el orden que está establecido en la descripción de características de cada equipo en dicho ANEXO I. La redacción será en castellano.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios: referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 1,5 veces el valor estimado del lote al que se licite

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 52%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Tomografía Axial Computerizada

Importe

1.233.000,00 €

Importe sin impuestos

1.233.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

1.015.656,99 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/11/2021

Lote 2

Adjudicado

Telemando Digital

Importe

570.000,00 €

Importe sin impuestos

570.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

495.099,99 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/11/2021

Lote 3

Adjudicado

Sala de Rayos X

Importe

1.520.000,00 €

Importe sin impuestos

1.520.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por presentar la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

1.349.001,04 € -11%

Participantes

4

Fecha adjudicación

24/11/2021