Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

23/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipo de climatización para edificio Línea 2 E.T.A.P. Carambolo

Perfil del contratante

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Perfil del contratante

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

33.880,00 €

Importe sin impuestos

28.000,00 €

Valor estimado del contrato

28.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/05/2022

Ultima actualización

15/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

42512000 - Instalaciones de aire acondicionado

42512300 - Unidades de climatización

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Apartado 18.3 del Anexo 1 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado 18.2 del Anexo 1 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Valoración económica: 80%
  • Reducción plazo de ejecución: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 01/06/2022, se aprobó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de COMERCIAL ELETRICA DE MAYRENA, S.L., por ser su oferta la que mayor puntuación ha obtenido, por un importe de 16.500,00 € (IVA excluido) y un plazo de ejecución de 2 semanas. Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. La licitadora propuesta como adjudicataria ha presentado la documentación referida en el apartado anterior, concluyéndose con fecha 09/06/2022 que la misma acredita los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, se ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el contrato de “SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE EQUIPO DE CLIMATIZACIÓN PARA EDIFICIO LINEA 2 E.T.A.P. CARAMBOLO”. Expte. Nº 056/22 a COMERCIAL ELECTRICA DE MAYRENA, S.L., en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s.

Importe adjudicado

19.965,00 € -41%

Participantes

6

Fecha adjudicación

14/06/2022