Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Cádiz - Provincia

Contrato de obras de intervención en el CEIP Fermín Salvochea

Contrato de obras para la realización de intervenciones en las instalaciones del Centro de Educación Infantil y Primaria Fermín Salvochea. El órgano de contratación supervisa la ejecución mediante dirección facultativa, que tiene autoridad para inspeccionar las obras, solicitar informes de materiales, ordenar catas ante sospecha de defectos ocultos y garantizar el cumplimiento del proyecto. El contratista debe facilitar acceso a las obras, mantener registros de órdenes e incidencias, y proporcionar asistencia técnica sin coste adicional durante la ejecución.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto45.819,07 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de aglomerado asfáltico para obras de empleo agrario en localidades de Cádiz

Licitación pública para el suministro de aglomerado asfáltico destinado a las obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario 2025, ejecutadas por la Diputación Provincial de Cádiz en los municipios de Sanlúcar de Barrameda, Chipiona y Olvera. El contrato incluye el transporte del material y su descarga en las zonas indicadas por la entidad contratante. Las prestaciones se ajustarán a las prescripciones técnicas particulares y se aplicarán medidas de tipo medioambiental conforme a la normativa de contratación del sector público.

Diputación provincial de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto131.877,83 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para incorporación de protección solar en el CEIP Celestino Mutis

Licitación de un contrato de obras destinado a la incorporación de sistemas de protección solar en el Colegio de Educación Infantil y Primaria Celestino Mutis. Los trabajos incluyen la instalación de elementos de protección frente a la radiación solar en las instalaciones del centro educativo. La dirección facultativa de las obras será responsable de supervisar la correcta ejecución del proyecto conforme a especificaciones técnicas y de garantizar que los materiales y procedimientos constructivos cumplan con los estándares de calidad establecidos.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto68.340,03 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación de elementos estructurales del Balneario de La Palma y El Real - Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico

Licitación de obras de reparación y rehabilitación de elementos estructurales del Balneario de La Palma y El Real, convocada por el Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico. El proyecto contempla intervenciones en la estructura del edificio histórico para garantizar su conservación y estabilidad. Se trata de trabajos especializados en patrimonio histórico que requieren experiencia en restauración de construcciones de valor cultural. El importe estimado del contrato alcanza los 338.270,01 euros.

Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico
Otros·Medina sidonia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto338.270,01 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de planta piloto de producción de hidrógeno para la Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública para el suministro e instalación de una planta piloto de producción de hidrógeno convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El proyecto constituye una infraestructura tecnológica destinada a fines educativos y de investigación en el ámbito de las energías renovables y tecnologías limpias. La instalación incluye el equipamiento completo, la puesta en marcha y la integración operativa del sistema de generación de hidrógeno como recurso pedagógico para la formación en energías alternativas.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto·Medina sidonia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto198.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos informáticos (ordenadores de sobremesa, portátiles, monitores y servidores) para el Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Licitación del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera para la adquisición de equipos informáticos destinados a ampliar y renovar el parque tecnológico municipal. El suministro incluye ordenadores de sobremesa y portátiles con sistema operativo Windows, monitores de 27 pulgadas o superior y servidores Sonda SAT-INET para usuarios de la administración municipal. El contrato tiene una duración inicial de un año con plazo de entrega máximo de sesenta días desde la adjudicación.

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
Abierto simplificado·Chiclana de la frontera·Pub. 28/08/2026
Presupuesto100.826,45 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obra de restauración de la envolvente y ampliación de edificio de Comandancia en La Línea de la Concepción

Se licita la contratación de una obra de restauración de la envolvente y ampliación de un edificio de Comandancia ubicado en La Línea de la Concepción. El proyecto incluye trabajos de protección de datos conforme a la normativa vigente. La adjudicación se realizará mediante los criterios establecidos en la documentación contractual, con aplicación de especialidades y plazos previstos en la normativa de contratación pública.

Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
Abierto simplificado·La línea de la concepción·Pub. 28/08/2026
Presupuesto754.846,97 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de pretratamiento y ósmosis inversa para tratamiento de agua potable en La Muela, Algodonales

Licitación para el suministro, transporte, instalación, montaje y puesta en marcha de un sistema de pretratamiento y una planta de ósmosis inversa destinados al tratamiento del agua de consumo humano en la Estación de Tratamiento de Agua Potable de La Muela, ubicada en el municipio de Algodonales, Cádiz. Aguas Sierra de Cádiz requiere esta solución para reducir los parámetros de salinidad detectados en el agua de captación. El contrato incluye como prestaciones accesorias la documentación técnica, manuales de operación, formación al personal y asistencia técnica durante el período de garantía.

Aguas Sierra de Cádiz
Abierto simplificado·Villamartin·Pub. 28/08/2026
Presupuesto37.554,57 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la impermeabilización de la junta estructural en calle Infanta Leonor

Contrato administrativo para la ejecución de obras de impermeabilización de la junta estructural ubicada en calle Infanta Leonor. El proyecto incluye trabajos de sellado y protección de la junta estructural conforme a la normativa técnica aplicable, con obligaciones de gestión de residuos, seguridad y salud en obra, y cumplimiento de especificaciones técnicas detalladas en el pliego de condiciones y prescripciones técnicas particulares.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 28/08/2026
Presupuesto12.811,56 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de construcción y terminación de viviendas protegidas y libres en Trebujena, Cádiz

Se licita la contratación de obras de edificación para la construcción y terminación de dieciséis viviendas, siendo trece de régimen protegido y tres de régimen libre, junto con garajes y trasteros, ubicadas en la Avenida de Chipiona de Trebujena en la provincia de Cádiz. La licitación es promovida por la Empresa Provincial de Vivienda y Suelo de Cádiz, S.A., con un presupuesto base de licitación a tanto alzado. El objeto incluye todas las obras de edificación necesarias para la construcción integral del conjunto residencial.

Empresa Provincial de Vivienda y Suelo de Cádiz S.A.
Abierto simplificado·Trebujena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.162.459,74 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles