Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

17/12/2019

DOUE

Fin Plazo Presentación

10/02/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/09/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipos, mobiliario y material de uso sanitario para centros pertenecientes al SEPAD, por lotes.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

516.699,66 €

Importe sin impuestos

427.024,51 €

Valor estimado del contrato

427.024,51 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/12/2019

Ultima actualización

04/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

33192000 - Mobiliario para uso médico

33191110 - Autoclaves

33191100 - Esterilizador

33124130 - Material para diagnóstico

33182100 - Desfibrilador

33121500 - Electrocardiograma

33123100 - Tensiómetro

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/02/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/02/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según apartado 5.1 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según apartado 5.1 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 5%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Oferta económica: 85%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Provincia de Cáceres

Importe

185.359,25 €

Importe sin impuestos

153.189,46 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalizar con la empresa OFICACERES, S.L el contrato de “Suministro e instalación de equipos, mobiliario y material de uso sanitario para centros pertenecientes al SEPAD, por lotes”, LOTE 1: PROVINCIA DE CÁCERES”, por importe de 117.886,07 euros, I.V.A. incluido.

Adjudicado a

OFICACERES SL

Importe adjudicado

117.886,07 € -36%

Participantes

6

Fecha adjudicación

27/07/2020

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Provincia de Badajoz

Importe

331.340,41 €

Importe sin impuestos

273.835,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalizar con la empresa OFICACERES, S.L el contrato de “Suministro e instalación de equipos, mobiliario y material de uso sanitario para centros pertenecientes al SEPAD, por lotes”, LOTE 2: PROVINCIA DE BADAJOZ”, el importe del presente contrato asciende a 215.717,35 euros, I.V.A. incluido.

Adjudicado a

OFICACERES SL

Importe adjudicado

215.717,35 € -35%

Participantes

6

Fecha adjudicación

27/07/2020