Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

23/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/03/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

24/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/09/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

23/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de módulos eléctricos

Licitaciones públicas: suministro e instalación de 3 módulos para el cuadro eléctrico general del edificio A. Complejo Hospitalario Universitario de Canarias.

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

259.032,60 €

Importe sin impuestos

242.086,55 €

Valor estimado del contrato

242.086,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/03/2025

Ultima actualización

23/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

97 Días

Códigos CPV

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

Título oficial

suministro e instalación de 3 módulos para el cuadro eléctrico general del edificio A.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual osimilar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en elcurso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique elimporte, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos;cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencialos poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta laspruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes.Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano decontratación los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediantecertificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando eldestinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatariosea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, afalta de este certificado, mediante una declaración del empresarioacompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acreditenla realización de la prestación; en su caso, estos certificados seráncomunicados directamente al órgano de contratación por la autoridadcompetente. El importe anual que el empresario debe acreditar como ejecutado, en el año de mayor ejecución del periodo antes indicado, en suministros de igual o similar naturaleza que los delcontrato será el 70% del valor estimado y que asciende a ciento sesentay nueve mil cuatrocientos sesenta euros con cincuenta y nueve céntimos(169.460,59 €)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tresúltimos disponibles en función de las fechas de constitución o de iniciode actividades del empresario y de presentación de las ofertas porimporte igual o superior al exigido en el anuncio de licitación. Elvolumen de negocios mínimo anual exigido será igual o superior a una vezy media el valor estimado del contrato y que asciende a trescientossesenta y tres mil cuento veintinueve euros con ochenta y tres céntimos(363.129,83 €)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 60%
  • Criterios medioambientales: 2%
  • Ampliación de garantía: 13%
  • TIEMPOS DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN CON PUESTA EN MARCHA: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución del Director Gerente del Complejo Hospitalario Universitario de

Importe adjudicado

246.064,89 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/06/2025