Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de la vila, 1, Barcelona, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/12/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de toldos de sombreado, destinados a distintos espacios públicos del municipio. Plan de recuperación, Transformación y Resiliencia-Financiado por la Unión Europea-NextGenerationEU. Suministro de toldos de sombreado, en los siguientes parques y áreas de recreo: • Parque infantil de Can Sabata • Parque infantil del Rieral • Parque infantil de la plaza Esteve Fàbregas • Parque infantil Puig Ventós El contrato lleva implícito el desmontaje y la retirada de elementos de mobiliario urbano que puedan interferir en la colocación de los nuevos elementos a instalar, así como de la reposición de éstos en su caso; el montaje del nuevo material en suelo blando o duro, así como el conjunto de trabajos derivados de la instalación de los elementos suministrados que forman el objeto de la licitación (colocación fijaciones, obra de anclaje, reposición de panots o firme , limpieza posterior, traslado del material retirado a dependencias municipales, gestión de residuos...). Al finalizar el montaje de los elementos, en los espacios en los que se haya intervenido, no permanecerán materiales ni elementos que puedan suponer un potencial riesgo para los usuarios y transeúntes. Asimismo, los gastos de la entrega y transporte de los bienes objeto del suministro al lugar convenido serán por cuenta del contratista.

Licitaciones públicas: suministro e instalación de toldos de sombreado en espacios públicos. Ajuntament de Lloret de Mar, Gerona.

Perfil del contratante

Ajuntament de Lloret de Mar

Perfil del contratante

Ajuntament de Lloret de Mar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

82.644,50 €

Importe sin impuestos

68.301,24 €

Valor estimado del contrato

68.301,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/09/2024

Ultima actualización

27/12/2024

Periodo estimado Inicio

27/12/2024

Periodo estimado Final

31/12/2024

Duración

4 días

Códigos CPV

39522100 - Lonas, toldos y estores de exterior

45421144 - Trabajos de instalación de toldos

Título oficial

Subministrament i instal·lació de tendals d’ombreig, destinats a diferents espais públics del municipi. Pla de recuperació, Transformació i Resiliència-Finançat per la Unió Europea-NextGenerationEU. Subministrament de tendals d’ombreig, als següents parcs i àrees d’esbarjo: • Parc infantil de Can Sabata • Parc infantil del Rieral • Parc infantil de la plaça Esteve Fàbregas • Parc infantil Puig Ventós El contracte porta implícit el desmuntatge i la retirada d’elements de mobiliari urbà que puguin interferir en la col·locació dels nous elements a instal·lar, així com de la reposició d’aquests si escau; el muntatge del nou material en terra tou o dur, així com el conjunt de treballs derivats de la instal·lació dels elements subministrats que formen l’objecte de la licitació (col·locació fixacions, obra d’ancoratge, reposició de panots o ferm, neteja posterior, trasllat del material retirat a dependències municipals, gestió de residus...). En finalitzar el muntatge dels elements, en els espais on s’hagi intervingut, no hi romandran materials ni elements que puguin suposar un potencial risc pels usuaris i transeünts. Així mateix, les despeses del lliurament i transport dels béns objecte del subministrament al lloc convingut han de ser a compte del contractista.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

82.363,49 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

27/12/2024