Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Plaça de la vila, 1, Barcelona, 17310, Cataluña, España

¿Cómo invierte el Ajuntament de Lloret de Mar?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones de Ajuntament de Lloret de Mar

El Ajuntament de Lloret de Mar es la entidad responsable de la gestión pública en este municipio de la Costa Brava, situado en la provincia de Girona, Cataluña. Con un enfoque en mejorar la calidad de vida de sus ciudadanos y visitantes, el Ajuntament se dedica a la planificación y ejecución de proyectos que abarcan diversas áreas, como la infraestructura, los servicios sociales, la cultura y el medio ambiente. A través de su plataforma de licitaciones, el Ajuntament de Lloret de Mar promueve la transparencia y la competitividad en la contratación pública, ofreciendo oportunidades a empresas de diferentes sectores para participar en la mejora de los servicios municipales. Entre las licitaciones publicadas se incluyen contratos para la renovación de infraestructuras, la gestión de servicios públicos, el suministro de equipamientos y la realización de obras públicas. Con una visión orientada hacia el desarrollo sostenible y la innovación, el Ajuntament busca colaborar con proveedores que compartan estos valores, garantizando así el bienestar de la comunidad y la conservación del entorno natural. Las licitaciones se gestionan de manera abierta, permitiendo así a las empresas locales y nacionales presentar sus propuestas y contribuir a la evolución del municipio. La ubicación estratégica de Lloret de Mar, conocida por su atractivo turístico, también impulsa proyectos que fomentan el desarrollo económico y social, asegurando que el municipio siga siendo un lugar dinámico y acogedor tanto para habitantes como para visitantes.

Tipo contratante

Ayuntamiento

Contacto

Ver e-mail

¿Cómo invierte el Ajuntament de Lloret de Mar?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones en plazo de Ajuntament de Lloret de Mar

Servicio de redacción de proyecto básico y ejecutivo para remodelación de plaza pública en Lloret de Mar

Licitación pública para la contratación del servicio de redacción de un proyecto básico y ejecutivo destinado a la remodelación y mejora de la plaza Madona Sicardis ubicada en Montsoriu de Lloret de Mar. El procedimiento se tramita de forma abierta y ordinaria a través del Ayuntamiento de Lloret de Mar, conforme a la normativa de contratación del sector público. El servicio comprende la elaboración completa del proyecto en sus fases básica y ejecutiva, así como la resolución de enmendaciones derivadas del trámite de audiencia.

Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto45.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de arreglo de la calle Carib y zona ajardinada de Pujada Potosí en Lloret de Mar

Contratación de obras para el arreglo y mejora de parte de la calle Carib y la zona ajardinada de Pujada Potosí en Lloret de Mar. El contrato incluye trabajos que deben ejecutarse de forma simultánea y coordinada, abarcando infraestructura viaria y espacios verdes. La ejecución requiere coordinación entre diferentes disciplinas constructivas debido a la interdependencia de los trabajos a realizar.

Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto111.216,46 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para derribo de edificación y adecuación del entorno - Ayuntamiento de Lloret de Mar

Licitación de obras de derribo de una edificación y adecuación del entorno de la finca ubicada en la Avenida de Vidreres número 15 de Lloret de Mar. El contrato incluye trabajos previos, desmontajes, enderrocs, gestión de residuos y adecuación del entorno. Se licita como procedimiento abierto no sujeto a regulación armonizada, bajo la Ley de Contratos del Sector Público, tramitado de forma ordinaria por el Ayuntamiento.

Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto53.519,30 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación de valla y redes de protección del campo de fútbol El Molí de Lloret de Mar

Contratación de obras para la adecuación y reparación de la valla perimetral y las redes de protección del campo de fútbol El Molí ubicado en Lloret de Mar. El proyecto incluye trabajos de serrallería metálica, montaje de tanques, colocación de redes de protección, ancorajes y labores auxiliares de albañilería vinculadas. El Ayuntamiento de Lloret de Mar licita este contrato de obras mediante procedimiento abierto para mejorar las instalaciones deportivas municipales.

Abierto·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto82.228,70 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución del pavimento de las pistas municipales de atletismo de Lloret de Mar

Contratación de obra para la sustitución del pavimento de las pistas municipales de atletismo ubicadas en la avenida del Rieral de Lloret de Mar. El Ayuntamiento de Lloret de Mar licita esta obra que incluye trabajos previos de enderroque, reformas y condicionamiento del equipamiento fijo, instalación de nuevos pavimentos y trabajos finales de equipamiento deportivo. El proyecto requiere una ejecución completa por parte de una única empresa especializada que coordine todas las unidades y disponga de los medios materiales y humanos necesarios.

Abierto·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto504.442,61 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación de la red de abastecimiento en baja en Lloret de Mar sector este

Licitación de obras para la renovación de la red de abastecimiento en baja en diversos tramos y calles del sector este de Lloret de Mar. El contrato se divide en dos lotes y comprende todas las actividades necesarias para ejecutar las obras definidas en el proyecto aprobado. La tramitación se realiza mediante procedimiento abierto ordinario de acuerdo con la Ley de Contratos del Sector Público.

Abierto·Barcelona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto346.735,21 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles