Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, Colombia

Anuncio de Licitación

13/07/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

13/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/09/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/11/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de un citómetro de flujo con sistema de separación celular (cell sorting) para el estudio de poblaciones celulares específicas y su posterior caracterización molecular mediante técnicas "omicas".

Perfil del contratante

Universidad Politécnica de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Politécnica de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

335.170,00 €

Importe sin impuestos

277.000,00 €

Valor estimado del contrato

277.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2020

Ultima actualización

13/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38434510 - Citómetros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Incremento del período de garantía: 15%
  • Precio: 40%
  • Licencias adicionales de escritorio del software de análisis: 3%
  • Separador de más de dos vías para tubos: 7%
  • Número de nozzles adicionales (de tamaño inferior a 70 up): 15%
  • Precio y estimación del tiempo de vida del material fungible y otros elementos susceptibles de reemplazo: 5%
  • Coste, rapidez y fiabilidad de la asistencia técnica fuera del período de garantía: 7%
  • velocidad de separación de muestra (sorting speed) superior a 10.000 eventos por segundo (eps): 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la más conveniente a los intereses de la Universidad para la realización del contrato

Importe adjudicado

318.230,00 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/10/2020