Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, Colombia

Anuncio de Licitación

28/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/06/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de un equipo de análisis termogravimétrico (TG/DSC) con capacidad de operar a alta temperatura en presencia de vapor de agua para el Departamento de Tecnología Química y Ambiental de la Universiddad Rey Juan Carlos

Perfil del contratante

Universidad Rey Juan Carlos

Perfil del contratante

Universidad Rey Juan Carlos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

232.320,00 €

Importe sin impuestos

192.000,00 €

Valor estimado del contrato

192.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/06/2021

Ultima actualización

12/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Días

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 60%
  • Control de entrada de agua: 10%
  • Automuestrador: 10%
  • Ampliación garantía: 9%
  • Curso de formación: 2%
  • Incorporación sistema alimentación ininterrumplida: 5%
  • Mesa antivibración: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más venajosa

Importe adjudicado

185.130,00 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/09/2021