Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

18/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/12/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro en régimen de arrendamiento de generadores insonorizados, incluyendo transporte, carga y descarga, instalación, desinstalación, combustibles, servicio técnico de mantenimiento y presencial durante ensayos o representaciones, así como el suministro de instalaciones eléctricas conectadas a una red fija y sus certificados, con motivo de las actividades gestionadas por Madrid Destino

Perfil del contratante

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Perfil del contratante

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

169.400,00 €

Importe sin impuestos

140.000,00 €

Valor estimado del contrato

168.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/10/2022

Ultima actualización

16/01/2023

Periodo estimado Inicio

01/12/2022

Periodo estimado Final

25/05/2023

Duración

5 meses

Códigos CPV

31121000 - Grupos electrógenos

31680000 - Materiales y accesorios eléctricos

31111000 - Adaptadores

31110000 - Motores eléctricos

31120000 - Generadores

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Trabajos realizados

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio

Términos de adjudicación

  • Porcentaje de descuento único: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De conformidad con lo que establecen los artículos 131 y 150 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al Ordenamiento Jurídico Español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014: Adjudicar el expediente nº: SP22-00582 (Suministro generadores e instalaciones eléctricas conectadas a una red fija – actividades culturales de Madrid Destino), correspondiente al procedimiento de contratación del suministro en régimen de arrendamiento de generadores insonorizados, incluyendo su transporte, carga y descarga, instalación, desinstalación, combustibles, servicio técnico de mantenimiento, servicio técnico presencial durante los ensayos, funciones o representaciones y servicio de guardia, así como el suministro de instalaciones eléctricas conectadas a una red fija y sus certificados de la correcta instalación, con motivo de la celebración de las actividades gestionadas por la sociedad mercantil municipal Madrid Destino Cultura, Turismo y Negocio S.A., a adjudicar mediante procedimiento abierto, a la mercantil Electricidad Móvil, S.A., con CIF A-78658325, de acuerdo con el Acta de propuesta de adjudicación de fecha 18 de noviembre de 2022, por ser la mercantil que ha presentado la mejor oferta según los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, y haber presentado en tiempo y forma la documentación administrativa señalada para las empresas seleccionadas en el Artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al Ordenamiento Jurídico Español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014. Junto con lo anterior, la mercantil adjudicataria ha presentado igualmente en tiempo y forma, la documentación que acredita las características concretas de los elementos a suministrar que se indican en el Apartado 2.2. del Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (Relación de material a suministrar). Las condiciones económicas de la contratación son las indicadas a continuación: El importe de adjudicación del contrato asciende a la cantidad máxima de ciento cuarenta mil euros (140.000,00€) más el IVA que corresponda. A dicha cantidad le serán de aplicación los precios unitarios que se deriven de la aplicación del descuento único ofertado por la mercantil adjudicataria (27,53%), abonándose únicamente el suministro efectivamente ejecutado durante el periodo de vigencia de la contratación, sin que en ningún caso pueda superarse el precio del contrato. Fdo.: Oscar Amigo Altisent Dirección de Producción y Coordinación Técnica Madrid Destino. Cultura, Turismo y Negocio, S.A.

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/12/2022