Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

18/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/08/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro en régimen de arrendamiento de generadores insonorizados (transporte, carga combustible, etc.) para Festival de la Luz Madrid 2021

Perfil del contratante

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Perfil del contratante

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

120.939,50 €

Importe sin impuestos

99.950,00 €

Valor estimado del contrato

99.950,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/08/2021

Ultima actualización

19/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

31110000 - Motores eléctricos

31120000 - Generadores

31680000 - Materiales y accesorios eléctricos

31121000 - Grupos electrógenos

31111000 - Adaptadores

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/09/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • 2. Porcentaje de descuento único (Anexo II.2 del PCAP): 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De conformidad con lo que establecen los artículos 131, 150 y 159.f 4) de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público: Adjudicar el contrato de “Suministro en régimen de arrendamiento de generadores insonorizados, incluyendo su transporte, carga y descarga, instalación, desinstalación, suministro de combustible, servicio técnico de mantenimiento, servicio técnico presencial durante los ensayos, funciones o representaciones y servicio de guardia, así como el suministro de instalaciones eléctricas conectadas a una red fija y sus certificados de la correcta instalación, todo ello con motivo de la celebración de la actividad cultural “I Festival Internacional de la Luz de Madrid” y otras actividades culturales, todo ello para la sociedad mercantil municipal Madrid Destino. Cultura, Turismo y Negocio, S.A., a adjudicar mediante procedimiento abierto simplificado”, a la mercantil Electricidad Móvil, S.A. con CIF A-78658325, de acuerdo con el Acta de propuesta de adjudicación de fecha 6 de octubre de 2021, por ser la mercantil que ha presentado la mejor oferta según los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, y haber presentado en tiempo y forma la documentación administrativa señalada para las empresas seleccionadas en el Artículo 159.4f) 4º de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al Ordenamiento Jurídico Español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014. Condiciones económicas: El importe de adjudicación del contrato asciende a la cantidad máxima de noventa y nueve mil novecientos cincuenta euros (99.950,00€) más el IVA que resulte de aplicación. A dicha cantidad le serán de aplicación los precios unitarios que se deriven de la aplicación del descuento único ofertado por la mercantil (37,50%), abonándose únicamente el suministro efectivamente ejecutado durante el periodo de vigencia de la contratación, sin que en ningún caso pueda superarse el precio del contrato.

Importe adjudicado

120.939,50 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/10/2021