Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Es, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

04/03/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/03/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/03/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/04/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/05/2019

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

21/07/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro en régimen de arrendamiento, transporte, montaje, mantenimiento, desmontaje, incluyendo combustible, personal de montaje y guardia, de generadores insonorizados con instalaciones eléctricas

Perfil del contratante

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Perfil del contratante

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

264.990,00 €

Importe sin impuestos

219.000,00 €

Valor estimado del contrato

219.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/03/2019

Ultima actualización

21/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

13 Meses

Códigos CPV

31111000 - Adaptadores

31120000 - Generadores

31680000 - Materiales y accesorios eléctricos

31121000 - Grupos electrógenos

31110000 - Motores eléctricos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/03/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - • Relación firmada y acreditada documentalmente mediante certificados de buena ejecución, de los principales suministros ejecutados en los tres (3) últimos años concluidos (2016, 2017 y 2018), de los que al menos tres (3) en el conjunto de los citados años, deben ser similares al del objeto de la presente contratación. La relación debe estar firmada y sellada por el representante legal de la empresa, mientras que los certificados deberán contener el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, así como la descripción concreta del suministro.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Esta solvencia se considerará acreditada por aquellas empresas cuya cifra anual de negocios referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos (2016, 2017 y 2018), sea igual o superior al doble del presupuesto base de licitación. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de una declaración responsable firmada por el representante legal de la empresa

Garantías financieras

  • Especial - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta de Descuento: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la empresa que ha presentado la mejor oferta según los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Importe adjudicado

264.990,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

08/04/2019