Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ahillones, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

21/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro Equipamiento SPIDA - Extremadura

Licitaciones públicas: suministro de equipamiento para el sistema de predicción y detección de alertas de inundaciones. Consejería de Presidencia, Interior y Diálogo Social.

Perfil del contratante

Consejeria de Presidencia, Interior y Diálogo Social

Perfil del contratante

Consejeria de Presidencia, Interior y Diálogo Social

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

71.857,36 €

Importe sin impuestos

59.386,25 €

Valor estimado del contrato

59.386,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/11/2022

Ultima actualización

19/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

35100000 - Equipo de emergencia y seguridad

34928100 - Barreras de protección

43134100 - Bombas sumergibles

34928300 - Barreras de seguridad

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

Título oficial

Suministro de equipamiento asociado al sistema inteligente de predicción y detección de alerta de inundaciones (SPIDA) integrado en el sistema de gestión de redes de alerta temprana (SIGRAT) de protección civil de Extremadura

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/12/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Plazo de entrega: 10%
  • Ampliación de garantia: 5%
  • Fórmula A: 65%
  • Servicio de atencion postventa: 10%
  • Mejoras de valoracion automáticas: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Suministro para formación de barreras de contención de agua a base de paneles prefabricados

Importe

18.600,12 €

Importe sin impuestos

15.372,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Suministro para formación de barreras para redirección de agua

Importe

16.199,96 €

Importe sin impuestos

13.388,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

16.199,96 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/04/2023

Lote 3

Desierto

Suministro para formación de diques de contención de agua en superficies abiertas

Importe

33.000,33 €

Importe sin impuestos

27.273,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Suministro de elementos de achique de agua y sacos para formación de barreras

Importe

4056,95 €

Importe sin impuestos

3352,85 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.