Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Soria, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

03/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

05/03/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

06/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro, instalación, arrendamiento y mantenimiento de los elementos que permitan la realización de determinaciones analíticas en el laboratorio de bioquímica del Complejo Asistencial de Soria

Perfil del contratante

Asistencia Sanitaria de Soria

Perfil del contratante

Asistencia Sanitaria de Soria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.394.258,71 €

Importe sin impuestos

1.978.726,19 €

Valor estimado del contrato

1.998.513,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/03/2021

Ultima actualización

29/12/2021

Periodo estimado Inicio

01/06/2021

Periodo estimado Final

31/07/2023

Duración

2 años

Códigos CPV

50400000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y precisión

38434520 - Analizadores de sangre

39180000 - Mobiliario de laboratorio

33696200 - Reactivos para análisis de sangre

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/04/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/04/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, en el que se manifestará que los suministros realizados de igual o similar naturaleza de los que constituyen el objeto de este acuerdo marco, en el curso de los tres últimos años, son de importe igual o superior en el año de mayor ejecución a 588.671,04 Euros. Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia técnica conforme a lo dispuesto en el punto 14 del Cuadro de Características del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, en el que se manifestará que el volumen anual de negocios, referido al mayor volumen de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de la presentación de las ofertas, es de un importe igual o superior a 1.261.437,94 euros. Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia económica mediante la presentación de la documentación a que se refiere el artículo 87.3 a) de la LCSP, sin perjuicio de que la acreditación de la solvencia económica de las personas naturales o jurídicas inscritas en los Registros o listas Oficiales de contratistas, se ajustará a lo dispuesto en los artículos 96 y 97 de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Equipamiento. Volumen de muestra necesario para la determinación de los 10 parámetros de mayor número de determinaciones en Bioquímica: 3%
  • Equipamiento. Agitación de la muestra por ultrasonidos en el módulo de bioquímica: 1%
  • Oferta económica: 35%
  • Plan de Formación: 1%
  • Características del mantenimiento del equipamiento: 6%
  • Equipamiento. Almacenamiento interno de controles y posibilidad de programación automática de la ejecución de los mismos: 1%
  • Equipamiento. Limpieza de la pipeta de muestra por ultrasonidos en el módulo de bioquímica: 1%
  • Reactivos de Inmunoquímica: Mejor ratio de test por casete/estabilidad en días a bordo para: Mioglobina, SHBG, Progesterona, DHEA-S y cortisol (Técnicas con menor estadística).: 2%
  • Características de los reactivos. Preparación: 4%
  • Características del sistema preanalítico: 6%
  • Reactivos de bioquímica e inmunoensayo intercambiables: 1%
  • Características del equipamiento. Calibraciones: 4%
  • Sistema postanalítico (Nevera de muestras de la cadena): 2%
  • Equipamiento. En los analizadores de bioquímica la muestra no se diluye previamente (predilución) antes de su primer análisis: 1%
  • Reactivos Bioquímica. Mejor ratio de test por casete/estabilidad en días a bordo para: Amonio, Litio, Fenitoína, Tobramicina, , paracetamol y receptor soluble de transferrina: 2%
  • Equipamiento. Volumen de muestra para la determinación de los 5 parámetros de mayor número de determinaciones en Inmunoquímica: 3%
  • Sistema de gestión de stock: 1%
  • Tiempo de respuesta inmunoensayos urgentes: 2%
  • Proyecto global del laboratorio: 18%
  • Características del Middleware y cadena de automatización: 6%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

2.154.569,81 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/06/2021