Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

31/01/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

31/01/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

31/01/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/02/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/05/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro, instalación y mantenimiento de los elementos necesarios que permitan la realización de determinaciones analíticas en los Laboratorios del Complejo Asistencial Universitario de Salamanca

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

31.648.752,80 €

Importe sin impuestos

26.189.757,73 €

Valor estimado del contrato

28.244.375,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/01/2019

Ultima actualización

13/05/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Meses

Códigos CPV

50400000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y precisión

38434520 - Analizadores de sangre

66000000 - Servicios financieros y de seguros

33696200 - Reactivos para análisis de sangre

39180000 - Mobiliario de laboratorio

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/02/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/02/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados durante los tres últimos años, relacionados con el objeto del procedimiento por una cuantía por lote igual o superior al 70 por ciento del valor anual estimado del contrato. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Se considera que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, si los tres primeros dígitos de los códigos de la CPV correspondientes a los suministros realizados coinciden con los tres primeros dígitos del código de la CPV indicado en el apartado 5 de este cuadro de características del pliego de cláusulas administrativas particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante la presentación del volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, por una cuantía igual o superior de una vez y media del valor anual estimado del contrato. El volumen se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, o en caso de no estar inscrito en el mismo, deberán acreditarlo mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios evaluables mediante formulas: 51%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Gestión preanalítica y postanalítica.

Importe

28.434.868,71 €

Importe sin impuestos

23.526.681,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

10.534.001,62 € -63%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/12/2019

Lote 2

Adjudicado

Inmunoquímica 2

Importe

170.720,83 €

Importe sin impuestos

141.462,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

VITRO SA

Importe adjudicado

170.720,83 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/12/2019

Lote 3

Adjudicado

Inmunoquímica 3

Importe

143.611,75 €

Importe sin impuestos

118.989,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado.

Adjudicado a

Importe adjudicado

107.733,47 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/12/2019

Lote 4

Desierto

Inmunoquímica 4

Importe

246.781,71 €

Importe sin impuestos

204.469,93 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Urianálisis

Importe

1.006.212,07 €

Importe sin impuestos

833.710,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

582.476,63 € -42%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/12/2019

Lote 6

Adjudicado

Gasometría y equilibrio ácido base

Importe

1.147.657,19 €

Importe sin impuestos

951.081,64 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado.

Adjudicado a

Importe adjudicado

893.369,85 € -22%

Participantes

6

Fecha adjudicación

04/12/2019

Lote 7

Adjudicado

Electroforesis

Importe

395.623,61 €

Importe sin impuestos

327.790,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado.

Adjudicado a

Importe adjudicado

260.612,23 € -34%

Participantes

5

Fecha adjudicación

04/12/2019

Lote 8

Adjudicado

Screening prenatal

Importe

103.276,93 €

Importe sin impuestos

85.570,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado.

Adjudicado a

Importe adjudicado

77.455,45 € -25%

Participantes

6

Fecha adjudicación

04/12/2019