Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza alcalde pedro jiménez, 1, Torre-pacheco, Murcia, España

Anuncio de Licitación

21/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

22/09/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

22/10/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/02/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro instalación y puesta en marcha de nuevos servidores centrales y equipos de comunicaciones para la reestructuración de la actual infraestructura informática y de telecomunicaciones.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

301.948,01 €

Importe sin impuestos

249.543,81 €

Valor estimado del contrato

249.543,81 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/09/2020

Ultima actualización

01/02/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

30211200 - Equipo informático de unidad central

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/10/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Descrito en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Descrito en el PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Solución de backup de segundo nivel en la nube: 2%
  • Configuración, instalación, migración y formación: 3%
  • Gestión de la plataforma de virtualización, backup y contingencia: 3%
  • Gestión integral del ciclo de vida y actualizaciones: 3%
  • Scale UP a nivel de los nodos del cluster de virtualización: 5%
  • Características del entorno de contingencia: 3%
  • Equipo técnico destinado al proyecto: 2%
  • Características del cluster de virtualización: 14%
  • Fabricante único: 3%
  • Soporte integral en modalidad ventanilla única: 3%
  • Oferta económica: 32%
  • Características del sistema de backup: 3%
  • Incremento de recursos sobre el mínimo exigido: 14%
  • Características de la nueva infraestructura de comunicaciones: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa.

Importe adjudicado

284.986,75 € -6%

Participantes

4

Fecha adjudicación

30/12/2020