Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La fresneda - siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

05/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/08/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/09/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro, instalación y puesta en servicio de un cromatógrafo de gases con detector de masas de cuadrupolo simple y muestreador automático por P&T para el laboratorio de ensayo de la Confederación Hidrográfica del Cantábrico, O.A.

Perfil del contratante

Confederación Hidrográfica del Cantábrico

Perfil del contratante

Confederación Hidrográfica del Cantábrico

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

96.921,00 €

Importe sin impuestos

80.100,00 €

Valor estimado del contrato

80.100,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/08/2021

Ultima actualización

28/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

75 Días

Códigos CPV

38432210 - Cromatógrafos de gas

38400000 - Instrumentos de medida o control de características físicas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los últimos tres (3) años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe mínimo anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será de: 56.070,00 €, en suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, para lo cual se tomará como referencia los tres primeros dígitos de la CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe mínimo de: 80.100,00 €.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2.2. Sistema de congelación: 10%
  • Precio: 70%
  • 2.1. Sistema de detección: 8%
  • 2.3. Garantía: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica al licitador mejor valorado.

Importe adjudicado

96.800,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/09/2021