Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santovenia de pisuerga, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

30/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/01/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/02/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

20/06/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro Lentes Oftálmicas - Licitación

Licitaciones públicas: Suministro de Lentes Oftálmicas, Lentes de Contacto y Monturas. Intendencia de Asuntos Económicos Oeste, Santovenia de Pisuerga.

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.500,00 €

Importe sin impuestos

22.272,73 €

Valor estimado del contrato

44.545,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/01/2024

Ultima actualización

20/06/2024

Periodo estimado Inicio

18/03/2024

Periodo estimado Final

31/12/2024

Duración

9 meses

Códigos CPV

33731000 - Lentes de contacto

33734100 - Monturas de gafas

33731120 - Lentes para gafas

Título oficial

Suministro Lentes Oftálmicas, Lentes de Contacto y Monturas para la óptica FARMET El Empecinado desde 01ENE24 o fecha de formalización si es posterior hasta 31DIC24 (prorrogable).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/02/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/02/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Valoración económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro Lentes Oftálmicas, Lentes de Contacto y Monturas para la óptica FARMET El Empecinado desde 01ENE24 o fecha de formalización si es posterior hasta 31DIC24 (prorrogable). - LOTE 1

Importe

15.000,00 €

Importe sin impuestos

13.636,37 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta valida que ha obtenido mayor puntuación por aplicación del COV del PCAP y ha presentado la documentación justificativa correspondiente.

Importe adjudicado

2577,30 € -83%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/03/2024

Lote 2

Desierto

Suministro Lentes Oftálmicas, Lentes de Contacto y Monturas para la óptica FARMET El Empecinado desde 01ENE24 o fecha de formalización si es posterior hasta 31DIC24 (prorrogable). - LOTE 2

Importe

5000,00 €

Importe sin impuestos

4545,45 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Suministro Lentes Oftálmicas, Lentes de Contacto y Monturas para la óptica FARMET El Empecinado desde 01ENE24 o fecha de formalización si es posterior hasta 31DIC24 (prorrogable). - LOTE 3

Importe

4500,00 €

Importe sin impuestos

4090,91 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta valida que ha obtenido mayor puntuación por aplicación del COV del PCAP y ha presentado la documentación justificativa correspondiente.

Importe adjudicado

756,80 € -83%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/03/2024