Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de felipe checa, 23, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

16/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/11/2025

DOUE

Fin Plazo Presentación

15/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/03/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro material turístico Isla del Zújar

Licitaciones públicas: suministro de material para el desarrollo turístico de la Isla del Zújar. Diputación provincial de Badajoz.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Badajoz

Perfil del contratante

Diputación provincial de Badajoz

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

289.412,88 €

Importe sin impuestos

239.184,20 €

Valor estimado del contrato

239.184,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/11/2025

Ultima actualización

08/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Días

Códigos CPV

38635000 - Telescopios

34522300 - Embarcaciones pequeñas

38630000 - Instrumentos ópticos y de astronomía

37400000 - Artículos y material deportivo

Título oficial

Suministro de material destinado al desarrollo turístico de la Isla del Zújar en el marco del plan de sostenibilidad turística paisaje cultural la serena financiado por la Unión Europea – Next Generation Eu a través del Ministerio de Industria, Comercio y Turismo en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación Y Resiliencia.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/12/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta economica: 100%
  • Oferta economica: 100%
  • Oferta economica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 - Suministro de material náutico

Importe

215.581,10 €

Importe sin impuestos

178.166,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Condiciones económicas y/o características técnicas que, a tal efecto, constan en informes técnicos que obran en el expediente

Importe adjudicado

190.370,47 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 - Suministro de material de observación de aves

Importe

13.189,00 €

Importe sin impuestos

10.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Condiciones económicas y/o características técnicas que, a tal efecto, constan en informes técnicos que obran en el expediente

Adjudicado a

Importe adjudicado

11.948,75 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/02/2026

Lote 3

Adjudicado

Lote 3- Suministro de material astroturístico

Importe

60.642,78 €

Importe sin impuestos

50.118,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Condiciones económicas y/o características técnicas que, a tal efecto, constan en informes técnicos que obran en el expediente

Adjudicado a

Importe adjudicado

60.264,05 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/02/2026