Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de enrique díaz ambrona, Cheles, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

23/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/03/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/06/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro materiales AEPSA

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cheles

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cheles

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

105.308,23 €

Importe sin impuestos

87.031,58 €

Valor estimado del contrato

87.031,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/03/2021

Ultima actualización

18/06/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

14622000 - Acero

44160000 - Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

44111300 - Cerámica

44114000 - Hormigón

24957200 - Aditivos para cemento, mortero u hormigón

14211000 - Arena

16160000 - Equipo diverso para jardinería

44111400 - Pinturas y revestimientos de paredes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/04/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Alquiler maquinaria

Importe

9795,23 €

Importe sin impuestos

8095,23 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

8859,27 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/05/2021

Lote 2

Adjudicado

Áridos

Importe

32.186,69 €

Importe sin impuestos

26.600,57 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.288,84 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/05/2021

Lote 3

Adjudicado

Conglomerados y morteros

Importe

3123,74 €

Importe sin impuestos

2581,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

BM TEVISA, S.A.U.

Importe adjudicado

2789,02 € -11%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/05/2021

Lote 4

Adjudicado

Materiales cerámicos y de hormigón

Importe

18.016,56 €

Importe sin impuestos

14.889,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

BM TEVISA, S.A.U.

Importe adjudicado

12.642,94 € -30%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/05/2021

Lote 5

Adjudicado

Hormigones y morteros

Importe

9437,40 €

Importe sin impuestos

7799,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

8965,96 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/05/2021

Lote 6

Adjudicado

Aceros

Importe

9768,31 €

Importe sin impuestos

8072,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

9127,03 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/05/2021

Lote 7

Adjudicado

Conducciones y accesorios

Importe

15.369,29 €

Importe sin impuestos

12.701,89 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta más ventajosa

Importe adjudicado

11.531,37 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/05/2021

Lote 8

Adjudicado

Pinturas

Importe

6500,71 €

Importe sin impuestos

5372,49 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

1135,56 € -83%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/05/2021

Lote 9

Adjudicado

Siembra y jardinería

Importe

1110,30 €

Importe sin impuestos

917,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

1110,30 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/05/2021