Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

19/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro materiales construcción Alcalá la Real

Licitaciones públicas: suministro de materiales para mejorar parque infantil en C/ Tal de Arroba. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

60.206,39 €

Importe sin impuestos

49.757,35 €

Valor estimado del contrato

49.757,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/05/2023

Ultima actualización

14/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

44110000 - Materiales de construcción

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

44330000 - Barras, varillas, alambre y perfiles utilizados en la construcción

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

44111400 - Pinturas y revestimientos de paredes

43325000 - Equipo para parques y áreas de juego

44114000 - Hormigón

Título oficial

Suministro de materiales de construcción de las obras de mejora parque infantil en C/ Tal de Arroba de Alcalá la Real (Jaén) adscritas al Plan Especial de Empleo Municipal 2022-2023.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que será el 1’5 del valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes (art. 87.1 a) LCSP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Mejora: compromiso disponibilidad de piezas. Lote 7: 5%
  • Mejor precio: 80%
  • Mejora: reducción del plazo de entrega. Lote 7: 10%
  • Mejor precio: 80%
  • Ofrecer maquinaria de sustitución. Lote 8: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Calidad. Lote 7: 18%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Mejor precio: 80%
  • Diseño. Lote 7: 18%
  • Proposición económica. Lote 7: 35%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Mejor precio: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Mejora: garantía adicional. Lote 7: 5%
  • Mejor precio: 80%
  • Mejor precio: 80%
  • Valor lúdico y/o de bienestar social. Lote 7: 9%
  • Mejor precio: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Aridos, arenas, gravas y zahorrras

Importe

5021,50 €

Importe sin impuestos

4150,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

4117,63 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/07/2023

Lote 2

Adjudicado

Hormigones

Importe

11.917,29 €

Importe sin impuestos

9849,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

8897,13 € -25%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/07/2023

Lote 3

Adjudicado

Muro de hormigón. Prefabricado acabado de piedra.

Importe

5808,00 €

Importe sin impuestos

4800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

5771,70 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/07/2023

Lote 4

Adjudicado

Materiales cerámicos y de albañilería

Importe

2976,60 €

Importe sin impuestos

2460,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

2235,18 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/07/2023

Lote 5

Adjudicado

Aceros

Importe

3058,27 €

Importe sin impuestos

2527,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

2710,70 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/07/2023

Lote 6

Adjudicado

Material eléctrico e iluminación

Importe

1738,77 €

Importe sin impuestos

1437,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

1195,17 € -31%

Participantes

4

Fecha adjudicación

07/07/2023

Lote 7

Adjudicado

Juegos infantiles y mobiliario urbano

Importe

20.708,97 €

Importe sin impuestos

17.114,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

AXAPLAY S.L.

Importe adjudicado

19.023,62 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/07/2023

Lote 8

Adjudicado

Excavaciones, transporte de material y gestión de residuos

Importe

8523,24 €

Importe sin impuestos

7044,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

6818,59 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/07/2023

Lote 9

Adjudicado

Pinturas

Importe

453,75 €

Importe sin impuestos

375,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

315,81 € -30%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/07/2023