Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

14/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

17/08/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

25/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/03/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro materiales para ejecución obras del Plan de Fomento del Empleo Agrario 2022 -PFEA-

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

543.496,12 €

Importe sin impuestos

449.170,35 €

Valor estimado del contrato

449.170,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/08/2022

Ultima actualización

28/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

44110000 - Materiales de construcción

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/11/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

19

Cantidad máxima de lotes adjudicados

19

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario. Este volumen deberá ser al menos una vez y media el valor del lote al que se licite

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Precio: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Cementos

Importe

19.352,26 €

Importe sin impuestos

15.993,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Importe adjudicado

13.459,65 € -30%

Participantes

4

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 2

Adjudicado

Hormigones

Importe

68.486,00 €

Importe sin impuestos

56.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Importe adjudicado

56.350,00 € -18%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 3

Adjudicado

Áridos

Importe

45.496,00 €

Importe sin impuestos

37.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Importe adjudicado

45.314,50 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 4

Adjudicado

Acero y ferralla

Importe

25.295,05 €

Importe sin impuestos

20.905,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Importe adjudicado

18.252,60 € -28%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 5

Adjudicado

Materiales de saneamiento

Importe

24.390,88 €

Importe sin impuestos

20.157,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Importe adjudicado

13.240,57 € -46%

Participantes

6

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 6

Adjudicado

Solerías y bordillos

Importe

44.968,44 €

Importe sin impuestos

37.164,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Importe adjudicado

17.926,40 € -60%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 7

Adjudicado

Piedra natural

Importe

21.054,00 €

Importe sin impuestos

17.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Importe adjudicado

16.125,00 € -23%

Participantes

4

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 8

Desierto

Asfalto

Importe

7260,00 €

Importe sin impuestos

6000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Adjudicado

Pinturas

Importe

18.755,00 €

Importe sin impuestos

15.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Adjudicado a

VEGA LUCAS JOSE

Importe adjudicado

13.361,74 € -29%

Participantes

8

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 10

Adjudicado

Herramientas jardinería

Importe

11.737,00 €

Importe sin impuestos

9700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Importe adjudicado

6676,33 € -43%

Participantes

6

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 11

Adjudicado

Medios auxiliares

Importe

29.040,00 €

Importe sin impuestos

24.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Adjudicado a

JIMECA, S.L.

Importe adjudicado

23.385,28 € -19%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 12

Adjudicado

Medios de seguridad y salud. EPIS

Importe

13.431,00 €

Importe sin impuestos

11.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Importe adjudicado

5576,30 € -58%

Participantes

11

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 13

Desierto

Portes

Importe

31.363,20 €

Importe sin impuestos

25.920,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 14

Adjudicado

Portes

Importe

31.363,20 €

Importe sin impuestos

25.920,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Importe adjudicado

23.760,00 € -24%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 15

Adjudicado

Portes

Importe

31.363,20 €

Importe sin impuestos

25.920,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Importe adjudicado

23.760,00 € -24%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 16

Adjudicado

Maquinaria movimiento de tierras. Tipo retroexcavadora

Importe

37.268,00 €

Importe sin impuestos

30.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Adjudicado a

Importe adjudicado

27.390,00 € -27%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 17

Adjudicado

Maquinaria Movimiento de tierras. Tipo retroexcavadora

Importe

38.599,00 €

Importe sin impuestos

31.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Adjudicado a

Importe adjudicado

27.280,00 € -29%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 18

Adjudicado

Tratamiento previo de residuos sólidos de construcción y demolición

Importe

26.741,00 €

Importe sin impuestos

22.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2023/0285

Importe adjudicado

26.123,90 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/02/2023

Lote 19

Desierto

Gestión de residuos vegetales

Importe

17.532,80 €

Importe sin impuestos

14.490,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.