Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

09/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/08/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/09/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro para el proyecto de ejecución: conservación, adecuación y puesta en valor del Cortijo de La Torre, en zona arqueológica de Fuente Álamo de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

95.216,19 €

Importe sin impuestos

78.691,07 €

Valor estimado del contrato

78.691,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/08/2022

Ultima actualización

28/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

14000000 - Productos de la minería, de metales de base y productos afines

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

35000000 - Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

34928400 - Mobiliario urbano

43000000 - Maquinaria para la minería y la explotación de canteras y equipo construcción

45000000 - Trabajos de construcción

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/08/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

15

Cantidad máxima de lotes adjudicados

15

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros/servicios realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años. Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios que será el valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes. Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Máquina de sustitución: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Proposición económica: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Áridos Cantera

Importe

8228,00 €

Importe sin impuestos

6800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mas ventajosa conforme al pliego.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6594,50 € -20%

Participantes

5

Fecha adjudicación

19/09/2022

Lote 2

Adjudicado

Arenas (Canteras T.M. Padul y Alhendín)

Importe

1524,60 €

Importe sin impuestos

1260,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mas ventajosa conforme al pliego.

Importe adjudicado

1306,80 € -14%

Participantes

5

Fecha adjudicación

19/09/2022

Lote 3

Adjudicado

Áridos Pavimentos (Canteras T.M. Padul y Alhendín)

Importe

1004,30 €

Importe sin impuestos

830,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a los criterios de adjudicación del PCAP, siendo la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

936,54 € -7%

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/09/2022

Lote 4

Adjudicado

Hormigones

Importe

15.949,01 €

Importe sin impuestos

13.181,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a los criterios de adjudicación del PCAP, siendo la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.904,97 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/09/2022

Lote 5

Desierto

Fábricas (Ladrillos, tejas cerámicas bloq. termoar, cementos)

Importe

9871,72 €

Importe sin impuestos

8158,45 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Adjudicado

Pinturas

Importe

213,76 €

Importe sin impuestos

176,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a los criterios de adjudicación del PCAP, siendo la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

212,23 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/09/2022

Lote 7

Adjudicado

Maquinaria

Importe

4162,40 €

Importe sin impuestos

3440,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a los criterios de adjudicación del PCAP, siendo la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

3662,91 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/09/2022

Lote 8

Adjudicado

Acer. conf/baranda- acero inox, perfiles laminados/estruct. perf. frio, mallazo

Importe

12.593,56 €

Importe sin impuestos

10.407,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a los criterios de adjudicación del PCAP, siendo la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

12.057,12 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/09/2022

Lote 9

Desierto

Carpintería metálica

Importe

14.790,01 €

Importe sin impuestos

12.223,15 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Desierto

Encofrados

Importe

453,75 €

Importe sin impuestos

375,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 11

Adjudicado

Canalizador pieza riego

Importe

2943,02 €

Importe sin impuestos

2432,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a los criterios de adjudicación del PCAP, siendo la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

2668,90 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/09/2022

Lote 12

Adjudicado

Accesorios, pieza abastecimiento, registros, saneamiento

Importe

2407,30 €

Importe sin impuestos

1989,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a los criterios de adjudicación del PCAP, siendo la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

2173,14 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/09/2022

Lote 13

Adjudicado

Eléctrica-iluminación

Importe

9928,24 €

Importe sin impuestos

8205,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a los criterios de adjudicación del PCAP, siendo la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

6308,90 € -36%

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/09/2022

Lote 14

Desierto

Mobiliario urbano

Importe

8250,99 €

Importe sin impuestos

6819,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 15

Adjudicado

Equipo trabajo-seguridad

Importe

2895,53 €

Importe sin impuestos

2393,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a los criterios de adjudicación del PCAP, siendo la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

2033,41 € -30%

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/09/2022