Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

30/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

31/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

02/11/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

05/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/02/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro para la implantación de un sistema de monitorización y gestión de eventos e información de seguridad en el Servicio Extremeño de Salud.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.299.999,98 €

Importe sin impuestos

1.074.380,15 €

Valor estimado del contrato

1.074.380,15 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/10/2022

Ultima actualización

14/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

48730000 - Paquetes de software de seguridad

30200000 - Equipo y material informático

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/12/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según el apartado 5.1 del Cuadro Resumen de Características (Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares)
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Según el apartado 5.1 del Cuadro Resumen de Características (Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares): Descripción del equipamiento ofertado.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según el apartado 5.1 del Cuadro Resumen de Características (Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Evaluación de la oferta económica.: 50%
  • Interoperabilidad con las herramientas REYES y LUCIA FEDERADA del ecosistema del CCN-CERT: 5%
  • Incorporación de una sonda propia: 3%
  • Aumento en la flexibilidad del modelo de licenciamiento: 16%
  • Solución incluida en el cuadrante “leaders” de Gartner: 3%
  • Herramienta SIEM con Feed de inteligencia propio: 3%
  • Aumento de la capacidad del sistema de almacenamiento: 5%
  • Aumento del número de casos de usos: 5%
  • Appliances físicos del hardware: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

784.937,51 € -40%

Participantes

5

Fecha adjudicación

16/01/2023