Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de guillem de castro, 51, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

29/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/05/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

31/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

31/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y confección de trajes valencianos

Licitaciones públicas: suministro de telas y confección de trajes de valenciana. Ayuntamiento de Valencia.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valencia

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

125.877,45 €

Importe sin impuestos

104.030,95 €

Valor estimado del contrato

104.030,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2025

Ultima actualización

31/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

98393000 - Servicios de sastrería

19240000 - Tejidos especiales

18513500 - Artículos de orfebrería de plata

18800000 - Calzado

39561000 - Tul, encaje, cintas y galones, artículos de pasamanería y bordados

Título oficial

Contrato mixto de suministro de telas para los trajes de valenciana, manteletas y complementos y servicio de confección de trajes de valenciana de las FFMM/Cortes Honor ejercicio 2026 (12 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

12

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el apartado P del Anexo I PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el apartado P del Anexo I PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJOR OFERTA ECONÓMICA: 80%
  • DOCUMENTO DE CALIFICACIÓN ARTESANA: 15%
  • REDUCCION PLAZO ENTREGA: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de las telas para los trajes oficiales de la Fallera Mayor de València y de su Corte de Honor

Importe

14.644,63 €

Importe sin impuestos

12.103,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

14.459,50 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2025

Lote 2

Adjudicado

Suministro de las telas para los trajes oficiales de la Fallera Mayor Infantil de València y de su Corte de Honor

Importe

14.644,63 €

Importe sin impuestos

12.103,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

14.643,43 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2025

Lote 3

Adjudicado

Suministro de las manteletas para el primer traje oficial de las Falleras Mayores de València y de sus Cortes de Honor

Importe

10.531,63 €

Importe sin impuestos

8704,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

10.531,84 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2025

Lote 4

Adjudicado

Suministro de las manteletas para el segundo traje oficial de las Falleras Mayores de València y de sus Cortes de Honor

Importe

8722,65 €

Importe sin impuestos

7208,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

8571,64 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2025

Lote 5

Adjudicado

Suministro de zapatos para los trajes oficiales de las Falleras Mayores de València y de sus Cortes de Honor

Importe

6292,00 €

Importe sin impuestos

5200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

5348,20 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2025

Lote 6

Adjudicado

Servicios de confección del primer traje oficial de la Fallera Mayor de València y de su Corte de Honor

Importe

12.463,67 €

Importe sin impuestos

10.300,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Importe adjudicado

11.035,20 € -11%

Participantes

5

Fecha adjudicación

18/06/2025

Lote 7

Desierto

Servicios de confección del segundo traje oficial de la Fallera Mayor de València y de su Corte de Honor

Importe

13.310,73 €

Importe sin impuestos

11.000,60 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Adjudicado

Servicios de confección del primer traje oficial de la Fallera Mayor Infantil de València y de su Corte de Honor

Importe

13.071,63 €

Importe sin impuestos

10.803,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Importe adjudicado

12.335,95 € -6%

Participantes

4

Fecha adjudicación

18/06/2025

Lote 9

Adjudicado

Servicios de confección del segundo traje oficial de la Fallera Mayor Infantil de València y de su Corte de Honor

Importe

13.936,78 €

Importe sin impuestos

11.518,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

13.936,78 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2025

Lote 10

Adjudicado

Suministro de posticeria para las Falleras Mayores de València y sus Cortes de Honor

Importe

4561,70 €

Importe sin impuestos

3770,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

4561,70 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2025

Lote 11

Adjudicado

Suministro de peinetas para las Falleras Mayores de València y sus Cortes de Honor

Importe

8494,20 €

Importe sin impuestos

7020,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Adjudicado a

TEXOR INDUMENTARIA

Importe adjudicado

7258,79 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/06/2025

Lote 12

Adjudicado

Suministro de mantillas para las Falleras Mayores de València y sus Cortes de Honor

Importe

5203,00 €

Importe sin impuestos

4300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Adjudicado a

INDAL TEXTILES

Importe adjudicado

4114,00 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/06/2025