Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Garrucha, Almería, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

14/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y mantenimiento césped artificial

Licitaciones públicas: suministro y mantenimiento de césped artificial para el Campo de Fútbol Municipal. Ayuntamiento de Garrucha.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Garrucha

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Garrucha

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

245.980,29 €

Importe sin impuestos

203.289,49 €

Valor estimado del contrato

203.289,49 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/04/2023

Ultima actualización

19/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

39293400 - Césped artificial

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Título oficial

Contrato administrativo mixto de suministro y servicio de instalación y mantenimiento en régimen de arrendamiento renting de pavimento de césped artificial para el Campo de Fútbol Municipal "Emilio Moldenhauer" por procedimiento abierto

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá acreditarse mediante una relación debidamente firmada, de los principales servicios realizados durante los tres (3) últimos años, que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, indicando su descripción, importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos, adjuntando los certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un ente o sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste, o a falta de certificado, mediante una declaración del empresario, acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten al realización de la prestación. Deberá acreditar, como solvencia mínima exigida, que el año de mayor ejecución asciende, al menos, a una cantidad equivalente al 50 % del valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia mínima exigida: El año de mayor ejecución deberá ser, al menos, equivalente al 50% valor estimado del contrato. (203.289,49.-€)

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • - PUNTADAS/M2:(máximo 5 puntos): 5%
  • EXPERIENCIA DEL LICITADOR EN CAMPOS CERTIFICADOS FIFA(máximo 15 puntos):: 15%
  • -CERTIFICADO , ZERO WASTE: 5%
  • PRECIO OFERTADO: 25%
  • -CERTIFICADO DE QUE LA EMPRESA LICITADORA CUMPLE CON LA NORMA ISO 14001:2015: 5%
  • -CERTIFICADO DE QUE LA EMPRESA LICITADORA CUMPLE CON LA NORMA ISO 45001:2018 c: 5%
  • - CERTIFICADO FIFA:: 5%
  • - PLAN DE OBRA PORMENORIZADA (HASTA 25 PUNTOS): 25%
  • -CERTIFICADO EMITIDO POR EL CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTIFICAS (CSIC): 5%
  • - GALGA:(máximo 5 puntos): 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

A la vista de la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación según acta de sesión y propuesta de resolución emitida en fecha de 22 de mayo de 2023 y tras la subsanación de la documentación previa a la adjudicación presentada en tiempo y forma a fecha 8 de junio de 2023 se acuerda la ADJUDICACIÓN de CONTRATO MIXTO DE SUMINISTRO Y SERVICIO DE INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO EN RÉGIMEN DE ARRENDAMIENTO RENTING DE PAVIMENTO DE CÉSPED ARTIFICIAL PARA EL CAMPO DE FÚTBOL MUNICIPAL “EMILIO MOLDENHAUER” a favor de la mercantil REALTURF SYSTEM SL según las determinaciones establecidas en la oferta y conforme al carácter y fuerza de ley del que dispone los pliegos que rigen este procedimiento de licitación, adjudicación y ejecución del objeto y tipología del contrato y en cumplimiento estricto de los mismos y carácter vinculante de la oferta del licitador.

Importe adjudicado

245.678,40 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/06/2023