Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

07/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y mantenimiento de contenedores

Licitaciones públicas: suministro y mantenimiento de contenedores higiénicos y ambientadores. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

31.967,88 €

Importe sin impuestos

26.419,74 €

Valor estimado del contrato

52.839,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2025

Ultima actualización

05/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

44411000 - Aparatos sanitarios

Título oficial

suministro y mantenimiento de contenedores higiénicos, bacteriostáticos y ambientadores con destino a instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para contratar el suministro de Contenedores higiénicos, bacteriostáticos y ambientadores mediante procedimiento abierto simplificado, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 7 de mayo de 2025, y se presentaron las empresas Rentokil, Initial España, SA, y Saniastur, SL. Resultando que, con fecha 28 de mayo de 2025, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y elevó propuesta a favor de la empresa Rentokil Initial España, SA, por ser la empresa que presentó mejor oferta de conformidad con lo dispuesto en los pliegos que rigieron la licitación. Resultando que, en consecuencia, se requirió a la empresa propuesta para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, la cual presentó en tiempo y forma. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 25 de abril de 2025, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 3 de junio de 2025 se fiscaliza favorablemente el expediente. Vista la disposición adicional segunda, primer apartado, de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y en virtud de las atribuciones que Me confiere el artículo 6, en relación con el 7.2, de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal, y de las competencias que me han sido delegadas por Resolución de Presidencia de fecha 30 de junio de 2023, publicada en el BOPA nº 134, de 13 de julio de 2023,

Importe adjudicado

28.501,90 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/06/2025