Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

08/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

10/12/2019

DOUE

Fin Plazo Presentación

10/01/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/10/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

30/10/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro y servicio de instalación para la renovación y mejora de la eficiencia energética del alumbrado público de la Ciudad de Cuenca (Fase 2).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuenca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuenca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.546.885,76 €

Importe sin impuestos

1.278.417,99 €

Valor estimado del contrato

1.278.417,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/12/2019

Ultima actualización

30/10/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

86 Días

Códigos CPV

34928500 - Equipo de alumbrado de calles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/01/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/01/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos.
  • Trabajos realizados - Relación principales suministros realizados de igual o similar naturaleza del objeto del contrato de como máximo los 3 últimos años

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por cuantía mínima de 600.000 euros
  • Otros - Las sociedades mercantiles presentarán cuentas anuales acreditadas ante R.M y acreditarán fondo de maniobra, que deberá ser positivo, así como el coeficiente de solvencia superior a 1.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - 38.352,54 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mantener los niveles luminotécnicos del estudio de la Auditoría con potencias menores por conjunto luminaria de los descritos en dicha Auditoría.: 10%
  • Suministro e instalación de sistema de telegestión punto a punto.: 40%
  • Reducción de los plazos de ejecución de los trabajos objeto del presente Pliego.: 30%
  • Ampliación de la actuación de los puntos de luz en la zona.: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta conforme a los informes técnicos emitidos y publicados

Importe adjudicado

1.546.885,76 €

Participantes

10

Fecha adjudicación

18/09/2020