Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

19/11/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/11/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/12/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/08/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministros “adquisición de fondo bibliográfico para la Biblioteca de Extremadura y las bibliotecas públicas del estado en Cáceres, Badajoz y Mérida, y lotes para los clubes de lectura del Plan de Fomento de la Lectura.

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

150.000,00 €

Importe sin impuestos

144.230,77 €

Valor estimado del contrato

144.230,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/11/2019

Ultima actualización

31/08/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

22113000 - Libros para biblioteca

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/12/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - No de debe anexar nada en este apartado.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Otros criterios cuantificables automáticamente: 10%
  • Oferta económica: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Libros en formato papel para la Biblioteca de Extremadura.

Importe

20.000,00 €

Importe sin impuestos

19.230,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Adjudicado a

Tatarana, S.L.

Importe adjudicado

17.000,00 € -15%

Participantes

13

Fecha adjudicación

29/07/2020

Lote 2

Adjudicado

Libros en formato papel para la Biblioteca Pública del Estado en Badajoz.

Importe

40.000,00 €

Importe sin impuestos

38.461,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Importe adjudicado

34.000,00 € -15%

Participantes

12

Fecha adjudicación

29/07/2020

Lote 3

Adjudicado

Libros en formato papel para la Biblioteca Pública del Estado en Cáceres.

Importe

40.000,00 €

Importe sin impuestos

38.461,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Importe adjudicado

34.000,00 € -15%

Participantes

13

Fecha adjudicación

29/07/2020

Lote 4

Adjudicado

Libros en formato papel para la Biblioteca Pública del Estado en Mérida.

Importe

40.000,00 €

Importe sin impuestos

38.461,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Adjudicado a

ESPASA CALPE, S.A.

Importe adjudicado

34.000,00 € -15%

Participantes

12

Fecha adjudicación

29/07/2020

Lote 5

Adjudicado

Lotes para clubes de lectura del Plan de Fomento de la Lectura en Extremadura.

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

9615,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Importe adjudicado

8499,99 € -15%

Participantes

13

Fecha adjudicación

29/07/2020