Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cataluña, España

Anuncio de Licitación

06/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/03/2031

Finaliza en 1642 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El presente pliego regula el establecimiento de un Sistema Dinámico de Adquisición (en lo sucesivo SDA) y el funcionamiento de la contratación derivada por los suministros de productos de alimentación para consumo humano.

Licitaciones públicas: suministro de productos de alimentación. Sumar, Serveis Públics d'Acció Social de Catalunya, S.L..

Perfil del contratante

Sumar, Serveis Públics d'Acció Social de Catalunya, S.L.

Perfil del contratante

Sumar, Serveis Públics d'Acció Social de Catalunya, S.L.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

27.838.963,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/03/2026

Ultima actualización

18/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

15550000 - Productos lácteos diversos

15100000 - Productos de origen animal, carne y productos cárnicos

15900000 - Bebidas, tabaco y productos relacionados

15896000 - Productos congelados

15892400 - Espesantes

15800000 - Productos alimenticios diversos

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

15880000 - Productos alimenticios especiales

Título oficial

El present plec regula l’establiment d’un Sistema Dinàmic d’Adquisició (en endavant SDA) i el funcionament de la contractació derivada pels subministraments de productes d’alimentació per a consum humà. Els productes d’alimentació objecte de subministrament s’agrupen en set categories: 1) Rebost, 2) Congelats 3) Begudes 4) Fruita i verdura 5) Carns 6) Lactis i 7) Espessidors. En el cas de la categoria 6 (productes lactis) els contractes derivats estaran reservats a Centres Especials d’Ocupació d’Iniciativa Social i Empreses d’Inserció (EI), de conformitat amb la Disposició Addicional Quarta en relació a la Disposició Final Catorzena de la LCSP i amb el RDL 1/2003, de 29de novembre de 2013, pel qual s’aprova el Text Refós de la Llei General de dret de les persones amb discapacitat i de la seva inclusió.

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/03/2031

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.