Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

12/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

15/07/2022

DOUE

Anuncio de Licitación

07/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

10/10/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

10/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/10/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

07/11/2022

DOUE

Anuncio de Formalización

28/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/12/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministros protocolarios para actos del Área de Promoción y Dinamización Municipal, protocolo, turismo y fiestas del Ayuntamiento de Paterna, dividido en 8 lotes. Lote 8 tramitación anticipada.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Paterna

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Paterna

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

151.826,15 €

Importe sin impuestos

125.476,16 €

Valor estimado del contrato

577.190,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/07/2022

Ultima actualización

24/01/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

37000000 - Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos artesanía, materiales artísticos y accesorios

18000000 - Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios

22000000 - Impresos y productos relacionados

03121210 - Arreglos florales

30191000 - Equipos de oficina excepto mobiliario

30190000 - Equipo y artículos de oficina diversos

39298000 - Estatuillas, objetos de adorno, marcos para fotografías o para cuadros y espejos

39560000 - Artículos textiles diversos

18513000 - Artículos de joyería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/10/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/10/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según se establece en el art. 140 LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según se establece en el art. 140 LCSP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción plazo de entrega: 20%
  • Reducción distancia: 20%
  • Reducción plazo de entrega: 20%
  • Reducción plazo de entrega: 20%
  • Reducción plazo de entrega: 20%
  • Mejor oferta económica: 80%
  • Reducción plazo de entrega: 20%
  • Calidad en la producción: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Flores

Importe

19.384,20 €

Importe sin impuestos

16.020,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

17.093,34 € -12%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/11/2022

Lote 2

Adjudicado

Pergaminos, bandas, estandartes, placas y marcos.

Importe

5892,10 €

Importe sin impuestos

4869,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta seleccionada cumple con los requisitos administrativos y técnicos y es la única presentada y admitida a la licitación.

Importe adjudicado

5892,10 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/12/2022

Lote 3

Adjudicado

Joyería.

Importe

4318,93 €

Importe sin impuestos

3569,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta seleccionada cumple con los requisitos administrativos y técnicos, y es la única presentada y admitida a la licitación.

Adjudicado a

Pedro Faci, SA

Importe adjudicado

4318,93 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/11/2022

Lote 4

Desistimiento

Textil

Importe

27.293,37 €

Importe sin impuestos

22.556,50 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 5

Desierto

Cerámica (Socarrats)

Importe

12.856,25 €

Importe sin impuestos

10.625,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Adjudicado

Libro de las fiestas

Importe

18.150,00 €

Importe sin impuestos

15.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta seleccionada cumple con los requisitos administrativos y técnicos, y es propuesta por la Mesa de contratación por ser la más ventajosa entre las presentadas y admitidas a la licitación.

Adjudicado a

Grafo, S.A.

Importe adjudicado

13.297,90 € -27%

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/12/2022

Lote 7

Adjudicado

Merchandising

Importe

50.318,80 €

Importe sin impuestos

41.585,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta seleccionada cumple con los requisitos administrativos y técnicos y es propuesta por la Mesa de contratación por ser la más ventajosa entre las presentadas y admitidas a la licitación.

Importe adjudicado

50.318,80 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

05/12/2022

Lote 8

Adjudicado

Trajes Reina y Corte

Importe

13.612,50 €

Importe sin impuestos

11.250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta seleccionada cumple con los requisitos administrativos y técnicos y es la única presentada y admitida a la licitación.

Importe adjudicado

13.310,30 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/12/2022