Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, Villaquilambre, León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

13/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sustitución de cubiertas en Villaquilambre

Licitaciones públicas: sustitución de cubiertas y portezuelas en contenedores de carga bilateral. Ayuntamiento de Villaquilambre.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villaquilambre

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villaquilambre

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

103.294,46 €

Importe sin impuestos

85.367,32 €

Valor estimado del contrato

85.367,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/11/2025

Ultima actualización

16/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

50514000 - Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos

34928480 - Contenedores y cubos de residuos y basura

Título oficial

Sustitución de cubiertas y portezuelas en contenedores de carga bilateral para la recogida de residuos, así como del suministro de contenedores reacondicionados para el Servicio de Recogida de Residuos del Ayuntamiento de Villaquilambre.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/11/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Los licitadores deberán de acreditar la solvencia técnica por el siguiente medio: Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante. Requisitos mínimos de solvencia: Todos los materiales deberán cumplir los requisitos especificados en el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Calificaciones financieras

  • Otros - Los licitadores deberán de acreditar la solvencia económica y financiera por cualquiera de los medios señalados en los apartados siguientes: Declaración sobre el volumen de negocios en el ámbito del servicio objeto del contrato, referido como máximo a los tres últimos ejercicios disponibles, en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario. Esta circunstancia se acreditará mediante la presentación del original o copia autentica de la declaración del resumen anual del Impuesto sobre el Valor Añadido presentada en la Agencia Estatal de Administración Tributaria (modelo 390), en el que se deduzca un volumen de negocio anual del licitador por importe igual o superior al valor estimado del contrato. Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe de 150.000 €.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

LOTE 01: Reparación de contenedores de carga bilateral.

Importe

87.436,20 €

Importe sin impuestos

72.261,32 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

LOTE 02: Suministro de contenedores para la recogida de la fracción resto.

Importe

15.858,26 €

Importe sin impuestos

13.106,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.