Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/11/2022

Finalizado

Anuncio de Formalización

21/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

21/12/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Sustitución de luminarias por luminarias led en las canchas de los polideportivos de La Pola Siero y La Fresneda y el campo de fútbol de El Berrón

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

57.594,33 €

Importe sin impuestos

47.598,62 €

Valor estimado del contrato

47.598,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/10/2022

Ultima actualización

21/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Días

Códigos CPV

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

31520000 - Lámparas y accesorios de iluminación

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de, al menos, tres obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años, cada una de ellas de importe igual o superior al precio de licitación del presente contrato con el mismo grupo y subgrupo de clasificación, o del grupo y subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, con importes iguales o superiores al presente proyecto,

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garaníta: 20%
  • Oferta económica más ventajosa: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para la contratación de las obras de sustitución de luminarias por luminarias LED en varias instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal por procedimiento abierto simplificado, tramitación ordinaria y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 13 de octubre de 2022, y se presentaron nueve ofertas, correspondientes a las empresas Aceinsa Movilidad, SA, Electricidad Llano, SL, Ergón Electricidad, SL, Martín A.G., Goyastur, SA, Grafeno Power Plus, SL, Nitulux, SAU, Proinlec Norte, SL, y Ximviam, SL. Resultando que, con fecha 4 de noviembre de 2022, la mesa de contratación procede a la descarga y apertura de los ficheros 1 y 2, relativos a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, Resultando que el órgano de contratación requirió a la licitadora que obtuvo la mayor puntuación para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, la cual se presentó por la mercantil en plazo y se informó favorablemente por la ingeniera industrial municipal con fecha 7 de diciembre de 2022. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 7 de octubre de 2022, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 12 de diciembre de 2022 se emite informe favorable de fiscalización del expediente. Vista la disposición adicional segunda de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y en virtud de las atribuciones que me confiere el artículo 6, en relación con el 7.2, de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal, y de las competencias que me han sido delegadas por Resolución de Presidencia de fecha 24 de junio de 2019, publicada en el BOPA de 21 de agosto de 2019,

Adjudicado a

PROINLEC NORTE SL

Importe adjudicado

43.558,35 € -24%

Participantes

9

Fecha adjudicación

12/12/2022