Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera cabanillas, Guadalajara, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

02/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/07/2020

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Transformación de kit VCZ para BMR a kit de suelta rápida para TOA

Perfil del contratante

Centro de Mantenimiento Material de Ingenieros

Perfil del contratante

Centro de Mantenimiento Material de Ingenieros

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

68.347,62 €

Importe sin impuestos

56.485,63 €

Valor estimado del contrato

56.485,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2020

Ultima actualización

17/07/2020

Periodo estimado Inicio

15/07/2020

Periodo estimado Final

01/12/2020

Duración

4 meses

Códigos CPV

50117100 - Servicios de transformación de vehículos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/06/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Justificación documental de la disponibilidad efectiva del personal y maquinaria requerida en el APARTADO E del Cuadro Resumen. SOLVENCIA TECNICA. Puntos 3 y 4.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Poseer certificación vigente según la norma ISO 9001 o equivalente, en relación con el objeto del contrato. En el caso de que ninguno de los licitantes estuviera en posesión de esta certificación exigida, el OC podrá acordar exigir una certificación de calidad diferente. APARTADO E del Cuadro Resumen. SOLVENCIA TECNICA. Punto 2.
  • Trabajos realizados - Se ajustará a lo marcado en el APARTADO E del Cuadro Resumen. SOLVENCIA TÉCNICA. Punto 1, siendo el umbral de los servicios para el presente licitación, 39.539,94 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato, siendo el umbral para la presente licitación de 84.728,45 €. Cuadro Resumen apartado E. SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • TIEMPO DE REALIZACIÓN DEL SERVICIO: 45%
  • PRECIO TOTAL DEL SERVICIO: 35%
  • CERTIFICADO DE CALIDAD: 5%
  • SOLUCIÓN TÉCNICA: 10%
  • TIEMPO DE GARANTÍA: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa para la Administración

Importe adjudicado

67.760,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/07/2020