Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vergel, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

09/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Transporte en ambulancia y asistencia sanitaria

Licitaciones públicas: Transporte en ambulancia y asistencia sanitaria en actividades taurinas y culturales. Ayuntamiento de El Verger.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Verger

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Verger

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

57.766,00 €

Importe sin impuestos

57.766,00 €

Valor estimado del contrato

115.532,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/01/2025

Ultima actualización

13/03/2025

Periodo estimado Inicio

01/02/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85141000 - Servicios prestados por personal médico

85141200 - Servicios prestados por enfermeros

85143000 - Servicios de ambulancia

Título oficial

Transporte en ambulancia y asistencia sanitaria en actividades carácter taurino, festivo, cultural, social y deportivos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Contar con una dotación mínima de 4 ambulancias clase B para el servicio SVB y 2 ambulancias clase C para el servicio SVA, incluido el personal asignado a cada una de las tipologías de servicio
  • Trabajos realizados - La relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, en los últimos tres años, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado. A estos efectos el importe acumulado en el año de mayor ejecución será igual o superior a 10.000,00 €. Los trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Contar con certificados ISO 9001, ISO 14001 y UNE 179002-2018 de Servicios sanitarios u otros equivalentes

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Con un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, por un importe igual o superior al valor estimado del contrato.
  • Seguro de indemnización - Y con un seguro de indemnización por riesgos profesionales por un importe mínimo de 600.000,00€

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • puesta a disposición del Ayuntamiento de un técnico en emergencias sanitarias para la coordinación de las ambulancias en el CECOPAL: 5%
  • prestar el servicio, aunque el acto no esté previsto en la relació: 8%
  • Kilometraje de vehículo: 6%
  • Ambulancias con etiqueta ambiental O (cero) o ECO: 4%
  • Oferta económica: 49%
  • Antigüedad de los vehículos:: 6%
  • realización de cursos de primeros auxilios en centros educativos y sociales:: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El precio y los criterios cuantificables autonómicamente comprendidos en la cláusula undécima del pliego de cláusulas administrativas particulares

Importe adjudicado

47.430,00 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/02/2025